Консультация невролога /

Можно ли отменить дексаметазон после двух дней инъекций по 8 мг за раз в сутки? — вопрос №1717569

В мае этого года пролечила боли в пояснично-кресцовом отделе позвоночника.Сейчас опять появились боли,но только в грудном отделе.Врач назначила схему лечения дексаметазон 8 мг четыре дня,затем 4 мг ещё 4-5 дней.+Комбилипен.Уколы я не совмещала,делала в разных шприцах в разные ягодицы.На второй день покраснело лицо.Оба дня болел желудок даже на фоне приема нольпазы.и обе ночи вставала в туалет помочиться,хотя до этого такого со мной не происходило.Хочу прекратить прием с сегодняшнего дня.Мне нужно снижать дозу или можно сразу прекратить уколы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит,отопический дерматит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можете сразу прекратить, у гормонов типо дексаметазон есть гастротоксичность, он вызывает обострение гастрита, у вас проявился нежелательный побочный эффект. Стоит начать пить омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день хотя бы неделю. Выздоравливайте!