Консультация детского гинеколога /

Отсутствие менструации у подростка — вопрос №1717854

Здравствуйте! Дочери 14лет 3мес.Менструация началась в 11,5лет(мазня прям немного).В 12лет начались уже полноценно и цикл установился регулярный от 5 до 7 дней, умеренно обильный. С прошлого года начала худеть сама и похудела за год на 8-9 кг. Рост 159 см вес 48кг на сегодняшний день. Последние месячные были 15 августа и по сегодняшний день их нет. Сама по себе она очень переживательная, учится отлично. По УЗИ врач сказал эндометрий 4мм.Анализы, которые сдавали прикрепляю. Как восстановить цикл?Почему нет менструации?

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Основная, причина отсутствия менструации-резкое похудение. При похудении снижается резко количество жира. Это холестерин, который является источником синтеза половых гормонов. При резком похудении не хватает витаминов и/или микронутрентов для синтеза гормонов и нормального менструального цикла.

Витамин д низкий. Надо пропивать витамин д в дозировке 4000ме до достижения, уровня в крови более 30.
По остальным анализам все хорошо. С железом даже перебор, но не критично
Клиент
Вера Николаевна, а что делать-вес набирать или что? Менструация восстановится без набора веса? Скажите, а эстрадиол 28,3 это низкий?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Маловато для девочки. Хотелось бы больше.
Я бы вызвала дюфастоном менструации (10 мг 2 раза в день 10 дней ) и начала использовать цикловитта 3 месяца с первого дня цикла.
Клиент
Вера Николаевна, а без гормонов никак не обойтись?Может в питании жиры добавить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно в принципе белый дюфастона, просто использовать сейчас витамины: а, е, омегу в таблетках. Питание должно быть насыщенно рыбой, мясом, холестерином (хорошим).
Клиент
Вера Николаевна, напишите онкретнее про витамины.Какие какая дозировка, сколько пить.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Аевит по 1 капсуле 2 раза в день, омега 3 по 500 мг 1 раз в день на 2 месяца.
Клиент
Вера Николаевна, скажите а такие задержки какой длительностью считаются нормой? Полгода меньше больше? Повлияет ли это на детородную функцию в дальнейшем? Если менструация не придет, нужно гормоны? Утрожестан или дюфастон лучше?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На фоне снижения веса такая задержка является нормой.
На детородную функцию задержки не влияют в целом. Влияет сама причина на репродукцию. Например, вес избыточный, есть инсулинорезистентность-тогда задержки будут давать риса гиперпластичеспих процессов, риса ановуляции, сто играет значение на репродуктивную систему. При низком весе, если нет других факторов в отсутствии менструации влияний в будущем нет. Но если имеет значение не только снидете веса, а что-то еще, то может повлиять.

В таком возрасте гормоны, не обязательно. Надо пока только наблюдать. Гормоны назначаются только для проведения, пробы на отсутствие маточного фактора проблемы. Как лечение-бесполезно
Клиент
Вера Николаевна, аевит не вреден подростку там очень большое содержание витамина А-10000МЕ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, аевит не является, вредным и токсичным препаратом. Риск состоит только в опасности передозировки. Можно использовать препарат 2 недели, что точно не вызовет передозирования, если боитесь.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У подростка ввиду незрелости гипоталамо-гипофизарно-яичниковых связей нарушить цикл может буквально все: изменение веса, образа жизни, спорт, стрессы, акклиматизация и т.д. Изменение веса это первая и самая частая причина. Холестерин, который мы получаем с жирной пищей, это предшественник синтеза стероидных гормонов. Витамин Д это регулятор этого процесса.
Необходимо включить в рацион больше жиров: рыба, орехи, молочные продукты. Пусть девочка ограничит углеводы, если следит за весом, но не жиры. Витамин Д 3000 мЕд/сутки до мая.
Эндометрий тонок из-за низкого эстрадиола, а он низок из-за отсутствия доминантного фолликула. Не нужно пытаться вызвать месячные прогестероном, они не придут. Они наладятся, когда пройдет новый цикл фолликулогенеза
Клиент
Наталья Александровна, скажите, а когда пройдет этот новый фолликулогенез? Чем опасны такие задержки в ее возрасте? Что нужно из витаминов попить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ничем не опасны. Пройдет, когда наладится питание и пойдет набор веса. Это не страшно, что сейчас нет месячных. К эндокринным расстройствам это не приведет.
Витамин Д 3000 мЕд/сут

Назначив и отменив прогестерон, мы не вызовем месячные. Эндометрий тонкий, менструировать нечем. Даже если они и будут (скудные), следующих все равно может не быть, если не начнутся фолликулогенез. Никакого клинического значения индукция менструальной реакции нести не будет
Клиент
Наталья Александровна, витамин а и е можно попринимать? Масло льна может?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете, коротким курсом.
По 1 капсуле дважды в сутки 14 дней - аевит
Клиент
Наталья Александровна, а почему аевит пить коротким курсом, а не длительно, 2месяца например?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Витамин А токсичен по накоплению больших доз
Клиент
Наталья Александровна, а потом просто витамин Е можно продолжить?Или ничего не даст это?Воообще задержки у подростков самые критичные по времени это сколько?Задержки могут поалиять на детородную функцию?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете продолжить Е изолированно.
Нет, это не влияет на репродукцию в будущем
Клиент
Наталья Александровна, а сколько по времен и можно пить витамин Е?А если менструация не придет что делать?Извините если глупые вопросы, но лучше спросить врача, чем догадками мучаться.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Спрашивайте столько, сколько требуется.
Витамин Е можете принимать около 2 месяцев.
Если месячные не придут еще через 2 мес, можно провести курс индукции менструации утрожестаном. По 200 мг перорально 1 р/сут 10 дней. На отмену через 3-4 дня придет менструация
Клиент
Наталья Александровна, почему утрожестан, а не дюфастон?Первый-растительного происхождения?Это один раз надо сделать, чтоб запустить организм или как?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не факт, что месячные придут и на второй цикл после прогестерона, нет гарантии.
Дюфастон это синтетический гестаген. Он не повышает прогестерон в крови. Он меняет рецепцию матки к эндогенному прогестерону, и если его нет (у вас нет), то результата не будет. Утрожестан это растительный прогестерон, он действует иначе
Клиент
Наталья Александровна, скажите а утрожестана действие какое будет-помимо наращивания эндометрия? Яичники могут проснуться и появится доминантный фолликул или что?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Утрожестан не наращивает эндометрий. Как и любой препарат прогестерона. Он делает полноценной фазу секреции эндометрия, эндометрий растет под влиянием эстрогенов доминантного фолликула
Клиент
Наталья Александровна, скажите получается у нас сейчас спят яичники и фолликулы не растут. Как только организму будет хватать жиров он вновь заработает и будут менструаци.Еще могут причины отсутствия менструации? Может какие то анализы дополнительно надо сдать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы сдали все, что было необходимо.
Коррекция питания, образа жизни - яичники запустятся
Клиент
Наталья Александровна, а в аевите большое содержание витамина А.Это не вредно для подросткового организма?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я вам писала выше про витамин А. С ним нужно осторожно обращаться, курс лечения не более 2 недель. Я детям его не назначаю вообще
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, так значит лучше не принимать аевит вообще правильно понимаю?