Консультация педиатра /

Кашель 1 месяц — вопрос №1717904

Добрый день, мальчик 5лет, 24.10 начал подкашливать от насморка, стекало по задней стенке, промывали нос, на ночь називин, и омнитус, через неделю вроде все прошло, пошли за справкой в сад, через два дня температура 38,5 сбивали нурофеном раз в сутки, была трое суток, потом насморк где-то внутри, кашель продуктивный, анализ крови как сказал педиатр вирусный, давали флюдитек, в нос ринофлуимуцил, називин, через 8 дней , выписали с остаточным кашлем( приступы сухого кашля после бега, утром, перед сном) сказали пшикать в нос эуфорбиум, и 7 дней гомеовокс; сходили три дня в сад, начал чихать, полный нос соплей, кашель стал продуктивным опять и остались приступы кашля как и были…анализ на микоплазму сдали, отриц,в общей сложности кашляем 1 месяц, не понимаю чем лечить и что не так с иммунитетом, что мы вообще не вылезаем из болезней, в сад ходим третий год, но 3 дня ходим, 3 недели дома…и так постоянно, если не ходим(забирала на 5 мес из-за рождения дочки) то не болеем
Еще кажется начался атопический дерматит, щеки, губы обветрены, рука и на коленке высыпания

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Покажите мальчика отоларингологу. Скорее всего есть хронический очаг в носоглотке (тонзиллит, аденоидит), за счет которого постоянно идет обострение и заболевание. Нужно начать именно с этого. За последний месяц ребенок принимал много препаратов, скорее всего высыпания на этом фоне.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо, а что скажете по результатам анализов? Вирус Эпштейна-Барр, Токсокароз?
Педиатр
ВЭБ - лучше посмотреть антитела (класса М - будут указывать на острый процесс, класса G- на ранее перенесенную инфекцию). Если судить по данному анализу - он положительный. Токсокароз - результат сомнительный, его позже лучше повторить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, прокомментируйте пожалуйста результаты анализов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, антитела типа G свидетельствуют о уже имеющемся иммунитете, антитела типа М об остром процессе. У вас все в порядке
Клиент
Михаил Николаевич, но я ни разу не лечила Токсокароз, в получается возможно мы им переболели? Про ВЭБ вообще ничего не знаю…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
организм встречался в прошлом и иммунитет уже выработал антитела, антитела типа М свидетельствуют об остром процессе, то есть о заболевании
Клиент
Михаил Николаевич, так может мне изначально надо было сдать на антитела типа М? Я просто пытаюсь понять причину «бесконечных» заболеваний, остановить этот кашель и теперь еще атопический дерматит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором в первую половину дня способствуют увлажнению клеток слизистых дыхательных путей и в при этом увлажнении идет быстрее процесс регенерации клеток и замена поврежденных на здоровые.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок может болеть в норме до 12 раз в год, в коллективе это нормально.

Обнаружение ВЭБ не требует специфического лечения.
Так же как и антитела к паразитам не требуют лечения.
Для исключения паразитоза нужно сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

Сейчас только симптоматическое лечение, обильное питье, промывание носа.
Проводите перкусионный массаж грудной клетки.

По поводу атопического дерматита - нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, все очень понятно, мы просто в сад ходим третий год и болеем по сценарию, 3 дня сходили и 2 недели дома, а тут даже и этот сценарий нарушен, с 24 октября «не просыхаем»…уже мои нервы сдают, хочется как-то укрепить его, понять, что не так и есть ли шанс, что это закончится
Педиатр
К сожалению, даже типичный "сценарий" может меняться, эпид.сезон на эпид.сезон не приходится, и действительно может быть одна вирусная инфекция за другой без светлого промежутка. К сожалению, эффективных средств предотвратить вирусные инфекции у нас нет.
Не забываем о ежедневном приеме витамина Д.