Консультация невролога /

Обострение поясничного остеохондроза — вопрос №1718420

Добрый день, уважаемые доктора.
Около месяца болит ПОП. Если пару лет назад в сезон обострения это были ощущения напряжения, натяжения, ноющей боли, очень хотелось согнуться вперёд и тем самым боль на минуту-другую уходила.
В этом году боль переместилась в центр правой ягодицы. Боль острая, прознающая. Пока в положении лёжа - все прекрасно, но стоит встать, как выстреливает. По ноге не идёт, чувства онемения тоже не отмечаю. Если иду быстрым шагом, болевые ощущения сглаживаются, а если сижу и работаю резкая боль и я ее хорошо ощущаю. При кашле, чихании боль отдаёт в ягодицу. При поднятии правой прямой ноги - боль в ягодице. Левая - спокойно.
Раньше, в моменты обострения, хорошо помогали миорелаксанды, НПВС, витамины гр. В, место - мази.
Вне обострения прлходила восстановительные процедуры в клинике восстановительного лечения (лазер, токи, ванны с рапой, массаж, ЛФК). Все это в комплексе давало прекрасный результат.
Сейчас же, на протяжении всего месяца совсем не могу купировать болевой синдром. Витамины В (Мильгамма) курсом - без эффекта. Только непонятный привкус во рту:) Сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней - не чувствую особого эффекта. Мовалис - такая же история. Облегчения нет. Попробовала Аркоксиа 90 мг - тоже мимо.
Вчера, 28.11.23 сделала МРТ, чтобы было с чем идти к доктору, помимо жалоб))
Прошу вашего мнения. Что это за неподдающаяся такая боль, и как с ней бороться.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз позвоночника, перекос таза. Сколиоз грудного отдела 2 ст. Травм, операций по профилю не было.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На МРТ у вас 2 протрузии, которые не сдавливают нервные корешки, по идее боль в ноге не может быть, возможно, у вас синдром грушевидной мышцы.
Габапентин вам не назначали от нейропатической боли?
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. К доктору очно иду завтра, пока назначений нет никаких. Подгрузила прошлогоднее мрт, точнее, что у меня от него осталось. Там есть небольшая грыжа, а тут нет. Может ли быть что она уменьшилась? И главный вопрос: почему не помогает консервативное лечение.
Невролог, Рентгенолог
Вы не полностью сфотографировали прошлое описание
Работа у вас связана с физической нагрузкой или с длительным сидением?
Клиент
Марина Алексеевна, полностью описание выложила, извините, только в таком виде нашла. Работа сидячая, но каждые 40-60 мин встаю и хожу.
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего у вас все-таки грушевидный синдром, когда мышцей переживаете нерв, поэтому при постоянном сидении он не успевает восстанавливаться.
Невролог
Здравствуйте! По сути у вас по описанию в 22г были больше протрузии дисков со вторичным стенозом спинного мозга, а на свежем МРТ протрузии небольшие и нет по описанию дискодурального конфликта. Скажите пожалуйста вам счас беспокоит именно ягодица, или поясничный отдел тоже? При кашле-чихании не отдает?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, добрый день. Сейчас беспокоит именно острая боль в пояснице которую я отчётливо слышу в ягодице. Где-то глубоко в центре, если можно так сказать. При кашле боль усиливается.
Невролог
Ясно, значит есть временный отек вокруг протрузии диска с защемлением нервного корешка. На очном осмотре у вас проверят симптомы натяжения , чувствительность , триггерные точки в поясничном отделе и ягодичном отделе , будет яснее в плане диагноза. А так можно пройти курс дексаметазона в м.или в в капельно с противовоспалительной и противоотечной целью , габапентин с целью лечения нейропатической боли, блокада триггерных точек, обсудите это с неврологом на приёме
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! По данным МРТ поясничного отдела, нет данных за компрессию нервных корешков. Поэтому надо посмотреть поясничное сплетение (нервы, когда выходят из позвоночника, прежде чем выйти на поверхность ноги, которую они иннервирует, еще образуют сплетения малого таза). Поэтому надо посмотреть МРТ малого таза с в/в контрастированием, для исключении компрессии нервных корешков на уровне сплетения.