Консультация проктолога /

Почему зудит задний проход — вопрос №1718540

Здравствуйте, начал зудить задний проход, только по утрам очень сильно. появились какие-то шарики, красные. говорят геморрой, но у запора нет, не кровоточит, поноса тоже нет. Если я вам отправлю фото

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Иван
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепил
Хирург
Иван, это острый геморрой с воспалением геморроидального узла и перианальным дерматитом.
Лечение в соответствии со стандартами:
1. Исключите острое, специи, алкоголь.
2. Стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес для нормализации микрофлоры кишечника
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер, на сухую анодерму и узлы мазь проктоседил 2р.д 7дн
5.Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Иван
Судя по фото у Вас обострение хронического геморроя. Так же есть проявления перианального дерматита
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препарата фортранс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 10 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. И все же рекомендую очно посетить проктолога