Консультация гинеколога /

Расшифровка результатов анализа — вопрос №1718620

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа. И если имеются какие-то отклонения от нормы, то подскажите, какие средства необходимы для лечения. И стоит ли на время отложить планирование беременности?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть жалобы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор обнаружена условно-патогенная флора. Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Клиент
Елена Борисовна, только выделения желтоватого цвета
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом. Например Метромикон Нео 7дн.

Беременность планировать можно.
Гарднерелла не влияет на вынашивание и зачатие
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! все что у вас выявлены это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют,это не ИППП, если жалоб нет, то лечение не требуется. Жалобы есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, только выделения желтоватого цвета
Акушер, Гинеколог
Без жалоб лечение не требуется, если нет зуда, запаха
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас нет жалоб- никакого лечения не требуется. В анализе много лактобактерий. И гарднерелла- условно-патогенная флора, в норме может выявляться. Без жалоб откладывать планирование беременности нет необходимости
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная флора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекцмя, на беременность никак не влияет. Лечение нужно только при наличии жалоб. Они есть?
Клиент
Екатерина Александровна, только выделения желтоватого цвета
Гинеколог
Можно использовать свечи нео пенотран по 1 свече 8 дней и спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет отклонений, если нет жалоб, то можно планировать беременность