Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1718741

Маме 71 год, ранее не страдала давлением. Несколько недель назад пошла кровь носом, первый день остановилась само, второй день шла более 30 минут, я вызвала скорую, они померили давление 170/78 дали пол таблетки капотана под язык, перемерив через 5 минут стало 160 укололи от давления и кровоостанавливающее. Сказали вызвать врача терапевта на следующий день. После их уезда, ровно через 10 минут у нее случился обморок
с судорогами и рвотой кровью, я думала она умирает или это инсульт. Скорую вернула назад, они сказали такое бывает, резко упало давление. . Приехала врачь прописала эндопамид бисопролол Кардиомагнил и сказала пройти диспансеризацию. Не направлений на анализы ни чего. Затем я приняла решение сдать анализы крови и ЭКГ. Приехав в поликлинику кровь снова шла, врачь лор поставила в нос ей дренаж. Анализ сдали, но вечером в этот же день кровь носом пошла из обоих ноздрей и через дренаж. Она начала захлебываться кровью, я экстренно повезла ее на скорую, давление поднялось до 220. Укололи ей укол и положили в хирургию с носовым кровотечением. Пока была в отделении все наладилось, кровь больше не шла, давление более менее норм. Там ей назначили утро лизинаприл 10, бисопролол и эндопомид, вечер лизинапил 10. Что имеем сейчас давление растет с каждым днем сегодня уже было 196/90 таблетки не помогают. Анализы все в норме. Помогите пожалуйста

Возраст: 32

Инфекционист, Терапевт
Надежда, добрый вечер! Прикрепите пожалуйста анализы. Мама регулярно пьет препараты? Даже когда давление в норме было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, анализы сейчас не могу прикрепить, но все в пределах нормы, только гемоглобин был низкий 106. Сейчас пьет на постоянной основе уже 2,5 недели. Раньше не пила потому что такого не было
Клиент
Юлия Петровна, сегодня утром было 196 выпила она капотен и престанс
Инфекционист, Терапевт
Пульс какой?
Инфекционист, Терапевт
Снизилось давление? До каких цифр?
Инфекционист, Терапевт
Рекомендую добавить дозу лизиноприла до 20 мг утром и вечером, индапамид 2,5 мг утром оставить, вечером к лизиноприлу амлодипин 10 мг добавить и вести дневник АД
Клиент
Юлия Петровна, утром лизинаприл 20 и вечером 20? Престанс я так понимаю не нужен?
Клиент
Юлия Петровна, сегодня утром 6:40 давление 192/77 п61 выпила престанс 10мг5мг и капотен под язык
8:42 188/76 п 60
11:58 173/82 п 64
Инфекционист, Терапевт
Да, попробуйте увеличить дозу
Клиент
Юлия Петровна, бисопролол нужен?
Инфекционист, Терапевт
Престанс не нужен
Инфекционист, Терапевт
Пульс какой? Не увидела ответ
Клиент
Юлия Петровна, а бисопролол?
Клиент
Юлия Петровна, 60-64
Инфекционист, Терапевт
Бисопролол какая доза?
Клиент
Юлия Петровна, 2,5 1 раз в день
Инфекционист, Терапевт
Так и оставляйте, убирать этот препарат или повышать дозу не надо
Клиент
Юлия Петровна, сейчас перемерили давление 157/67 п 57 сегодня она принесла престанс капотен бисопролол
Инфекционист, Терапевт
Вечером лизиноприл 10 мг и амлодипин 10 мг, завтра престанс не надо пить
Терапевт
Здравствуйте, у мамы гипертонический криз рекомендую на вечерний прием подключить препарат - амлодипин 5 мг.
Консультация кардиолога можно пройти курс сосудистой терапии через дневной стационар.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Амлодипин пьёт
Терапевт
Дозу увеличьте до 10 мг при неэффективности нужно сменить лизиноприл , луче это делать очно нужно видеть результаты обследования, экг.
Клиент
Вита Григорьевна, лизинаприл 10 пьет утром и вечером
Терапевт
Это уже максимальная доза , а амлодипин в какой дозе?
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую лизинлприл 10 мг утром
Индапамид 2.5 мг утром
Амлодипин 10 мг вечером

Какой средний пульс?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, такие дозы дневные у нее и есть но давление растет
Терапевт
Какой средний пульс
В таком случае рекомендую
Олмесартан 40 мг утром
Индапамид 2.5 мг утром
Моксонидин 0.4 мг вечером
Клиент
Димитрий Витальевич, 57 сейчас при давлении 157/67
Терапевт
Хорошо, попробуйте данную терапию
Лизинлприл уберем пока, олмесартан является другой группой как и моксонидин
Контролируйте давление 3 раза в день, ведите дневник
Далее в перспективе хорошо бы проделать сосудистую терапию в стационаре