Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1718873

Добры день. Беспокоит количество тромбоцитов в анализе крови. Сдавал в течении 3х месяцев 3 раза. Последний раз сдавал когда заболел пневмонией и там количество тромбоцитов 138. Посмотрите пожалуйста предыдущие анализы. Я беспокоюсь что может быть проблема с косным мозгом…

Возраст: 28

Хронические болезни: Геморрой

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусным заболеванием не болели накануне? Герпес или ОРВИ? Тромбоциты могут понижаться при вирусной нагрузке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на данный момент болею пневмонией. СРБ 71. Сдавал ОАК, там тромбоциты 138
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Метилурацил на 2-3 недели, обладает анаболической активностью. Оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное действие. Нормализуя нуклеиновый обмен, ускоряет процессы клеточной регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию (в т.ч. в быстропролиферирующих клетках слизистой оболочки ЖКТ), стимулирует эритро- и лейкопоэз, клеточные и гуморальные факторы иммунитета.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Беспокоюсь что это критично что так упали тромбоциты, хотя их обьем увеличен и сто это не связано с онкологией крови…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не беспокойтесь, онкологии не вижу.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес? после вирусных болезней тромбоциты падают.
Проверяли ферритин, витамины В9 и В12.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, рос 187 и вес 84кг. На данный момент болей пневмонией. Сдавал анализы во время болезни и там тромбоциты 138, хотя пару 5 дней назад были 157, а пару месяцев назад 190
Терапевт, Диетолог
во время болезни простудной тромбоциты всегда "подпадывают", НО должны подняться после болезни. Рекомендую сдать контроль с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио. А также проверить витамины В9 и В12, при их дефицитах падают тромбоциты.
Терапевт
Здравствуйте
Тромбоциты могут снижаться при вирусных заболеваниях.
Так же все три анализа сданы в разных лабораториях и с разными референсами.
Поэтому более правильно пересдать в одной лаборатории для динамики.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Препараты для разжижения крови не получаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, добрый день. Нет. Не получаю
Терапевт, Кардиолог
А какое лечение Вы получаете по поводу пневмонии? Тут не исключено влияние лекарств некоторые антибиотики, НПВС могут вызывать тромбоцитопению, как и впрочем сама инфекция.
Клиент
Анна Владимировна, амоксиклав 1000 2 раза а день, флуифорт 1 раз в день, ингаляции берлдуал и лазолван
Терапевт, Кардиолог
Для амоксиклава описана тромбоцитопения как побочный эффект со стороны системы крови. Снижение у Вас не критичное.
Если нет признаков повышенной кровоточивости: синяков на коже, кровоизлияний, носовых кровотечений - то ничего с этим делать не нужно. Тромбоциты самостоятельно придут в норму через 2 недели.
Можно рекомендовать Вам препарат Аскорутин 1 т 3 р/сутки 2 недели. Он обладает проагрегантными свойствами в плане восстановления тромбоцитов.
Клиент
Анна Владимировна, так анализ был сдан еще до приема антибиотика. До сдачи анализа принимал ацц и ибуклин для снижения температуры. Синяков у меня нет.
Терапевт, Кардиолог
Значит инфекция так повлияла на тромбоциты, при ковид 19 описано снижение тромбоцитов очень часто, при орви, при пневмонии. Ибуклин тоже дает побочный эффект снижение тромбоцитов - обратимое.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое. Беспокоюсь что это критично что так упали тромбоциты, хотя их обьем увеличен и сто это не связано с онкологией крови…
Терапевт, Кардиолог
Нет не волнуйтесь, данных за онкологию крови у Вас нет. Такая картина часто по анализам у пациентов с пневмонией, орви, может сохраняться до месяца, потом постепенно все приходит в норму.
Терапевт
Здравствуйте по предидущему результату тромбоциты в норме, сейчас чуть понижены норма от 150 до 450 , Вам необходимо пересдать ручным подсчётом по Фонио. Тромбоциты могут падать во время болезни.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое. Беспокоюсь что это критично что так упали тромбоциты, хотя их обьем увеличен и сто это не связано с онкологией крови…
Терапевт
Нет не переживайте!