Консультация гастроэнтеролога /

Обострение ДЖВП и дгр. Как лечить? — вопрос №1718967

Здравствуйте. Имею хроническую дискенезию и дгр. Придерживаюсь всю жизнь принципов правильного питания.
Причём заметила, когда сижу прям на жёстких диетах (только вареное, пареное, сухое не жирное) мне становится только хуже. А когда адекватно ем, даже выпиваю иногда алкоголь умеренно, то мне нормально.
10 лет пила практически неприрывно иппп. Уже год как с них спрыгнула. Врач сказала что они убили мне всю нормальную кислотность в кишечнике.
Бывают периоды обострения . Раньше всегда пропивала курс хофитола, мотиллиума (тримедата), альмагеля и все налаживалось.
Сейчас смотрю эта схема перестала работать, и от неё становится только хуже. Начинается сильная отрыжка воздухом раз 200 в день, иногда с желчью. Повышеное газообразование, вздутие , урчание, жидкий стул и блуждающие боли в животе , то слева то справа.

Сейчас отменила привычный курс. Из симптомов осталась частая отрыжка воздухом, прям чувствую каждый заброс, газообразование и вздутие, тошнота переодически, слабость и обострение фарингита (особенно по утрам).
Подскажите, почему мне перестал помогать привычный курс лечения ?
И как теперь правильно спасаться от моих проблем

Возраст: 34

Хронические болезни: Дгр, джвп, миома, мастопатия, полип матки, фарингит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно принимать Ганатон, он поможет уменьшить отрыжку. От вздутия и газообразования Эспумизан по 2 капс, но лучше исключить сибр( сдать водородный дыхательный тест). Обострение фарингита скорее всего связано с забросом кислого содержимого желудка, тут нужны ипп. Или хотя бы приподнимите головной конец у кровати, и не кушайте за 2-3 часа до сна.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте по клинике гэрб и сибр.
на фоне плохого оттока желчи(по узи джвп по гипокинетическому типу) часто развивается синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием живота, болью в животе,, нарушением стула
это также может поддерживать гэрб.
стоит сдать
водородный дыхательный тест на сибр
кал на гельминты методом парасе трехкратно с интервалом 2-3 дня.
фекальный кальпротектин.
оак
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.

сейчас можно
пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели
ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, кроме как альфанормиксом можно ещё чем то санировать кишечник? Он мне не подходит, от него плохо становится
Гастроэнтеролог
то есть в прошлый раз Вы не пролечились?
какая реакция на альфа-нормикс?

при сибр также применчется макмирор, ципрофлоксацин, метронидазол.

например макмирор 200 мг по 2 табо3 р\д-7 дней(лечение под контролем очногоо врача)
Клиент
Мария Александровна, конкретно альфазоксом нет, не пролечилась. От него были побочки. А так всю жизнь чем то лечусь)) 10 лет ипп пила и желчегонные с прокинетиками два раза в год пропиваю. Пробиотики так же пару раз в год
Гастроэнтеролог
не альфазоксом, а альфа-нормиксом.
какая на него реакция?
Клиент
Мария Александровна, простите альфа нормикс не подошёл, а не альфа зокс))) вызывал боль в животе, и головокружение.
Скажите после или во время макмирора нужно заселять кишечник полезными бактериями?
Гастроэнтеролог
сначала санация кишечника антибактериальным препаратом, а потом заселение.