Консультация кардиолога /

Микроинсульт — вопрос №1718971

Случайно на УЗИ сердца обнаружен рубец, врач сказала, что был когда-то микроинсульт. Я и не знала. Насколько это опасно? Понимаю, что рубец убрать нельзя, но нужно ли какое-то лечение? Какие рекомендации по образу жизни? Занимаюсь горным туризмом. Можно ли?

Возраст: 54

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вероятно перенесли микроинфаркт, не инсульт, Рубцовые изменения свидетельствуют об этом.
Вам нужно сделать ЭКГ, липидный профиль
Общий анализ крови и Сахар натощак
УЗИ БЦС
Какие то лекарства принимаете на постоянной основе? Нет ли у Вас проблем с давлением? Жалоб на боли в области сердца, одышку при физических нагрузках?
Клиент
Анна Владимировна, ой, неправильно написала, микроинфаркт. У меня проблемы с дыханием, как будто воздуха не хватает. Астму не ставят, но снимается бронхолитиками. Это не от физической нагрузки, это само по себе возникает
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию признаки инфаркта вероятного. Не было эпизодов боли в груди, потери сознания?
Для уточнения деталей рекомендую сдать кровь на липидограмму, ОАК, креатинин, аст, алт, сахар, узи сосудов шеи, экг
Клиент
Наталья Евгеньевна, я прикрепила УЗИ сосудов. Посмотрите, пожалуйста.
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет, потери сознания не было, какой-то настораживающей боли в груди тоже.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Поскольку был микроинфарт, нужно обязательно сделать коронарографию, чтобы исключить атеросклероз сосудов сердца, как причину инфаркта. Коронарография проводится в стационаре, направление можно взять на очном приеме кардиолога. Сократимость сердца в норме, то есть рубец небольшой и на работу сердца он не влияет. Какое у Вас давление, бывают повышения? Нужно выяснить причину инфаркта и именно ее лечить.
Клиент
Марина Олеговна, давление всегда в норме, иногда бывает пониженное, но это редко
Кардиолог
Здравствуйте, Елена!
Признаки перенесённого инфаркта, атеросклеротические изменения.
Обязательно сдать анализы на: общий анализ крови, электролиты, глюкоза, липидограмму, алт,аст, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий, магний, ттг, общ билирубин.
Выполнить суточное мониторирование ЭКГ, экг покоя.
По результатам определить дозу статина, к приему необходим аспирин, бета- блокатор.
Какие показатели давления и пульса? Жалобы?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По УЗИ сердца - признаки перенесенного крупноочагового инфаркта миокарда, не повлиявшего на сократимость сердца.
Нужно сделать стресс эхо кг для исключения ишемии сердца. И после этого решить вопрос об объеме лечения.

Выявлен атеросклероз брахиоцефальных артерий. Нужно принимать : аторвастатин (липримар) 40 мг вечером, аспирин кардио 100 мг вечером после еды, беталок зок 25 мг 1 утром (если нет противопоказаний).
Обратитесь очно к кардиологу.

Крепкого вам здоровья.
Кардиолог, Функциональный диагност
Странное заключение. На экг есть изменения?
Клиент
Александр, ЭКГ делаю регулярно, всегда в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Переделайте эхокг в другом месте.
Интуитивно думаю, что нет там изменений, но надо убедиться.
Принятый ответ
Клиент
Александр, хорошо, спасибо. Поеду в центр грудной хирургии и переделаю.