Консультация детского лора /

Ангина, налет на миндалинах — вопрос №1719290

Здравствуйте! У ребенка 3,5 года ангина 4 дня, температура 39, сбивается нурофеном на 4-6 часов. Сейчас уже не очень сбивается. Парацетамолом вообще нет. На миндалинах сильный налет. Прыскаем люгель, фурацилин, второй день амоксицилин по 250 3р в день, эффекта нет. Сейчас стал с трудом глотать. Но не жалуется. Что делать!? Врач приходил, поменял на сумамед. Пить или смысла нет. До этого была бактериальная инфекция 2 недели назад. 5 дней пила вильпрафен салбтаб толку ноль, как начали сумамед сразу пошли на поправку, срб был 32 вроде. Что сейчас делать? Менять на сумамед или подбирать амоксиклав или ложиться в больницу!?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?
Есть ли возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке и общий анализ крови с лейкоформулой?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, никаких симптомов нет больше, вес 14,5
Клиент
Анна Юрьевна, оак не делали
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотиков адекватная у вас, эффект от них оценивает на 3 день приема антибиотиков
Стрептатест и ОАК можете выполнить для понимания ситуации?
Клиент
Анна Юрьевна, стрептотест отрицательный
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Тонзиллит у ребенка вирусный и лечится симтоматически без применения антибиотиков
Обязательно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях и для снижения температуры принимайте ибупрофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, мы пьём нурофен уже 5 дней по 5 мл по 3-4 раза в сутки
Клиент
Анна Юрьевна, гордо пытается полоскать фурацилином
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови сдайте обязательно
Лечение продолжайте, наиболее вероятно у ребенка вирусная инфекция
Клиент
Анна Юрьевна, вчера начали свечи виферлн
Детский ЛОР, ЛОР
Свечи в фреон нет смысла использовать, это препарат с недоказанным эффектом
Клиент
Анна Юрьевна, ангидак прыскаем
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение, сдайте ОАК
Клиент
Анна Юрьевна, просто нурофен, ангидак и фурацилин!? Сейчас когда прыскал, он закашлаляся и отплюнул с кровью с миндалины
Детский ЛОР, ЛОР
Да местного лечения достаточно в настоящий момент. Нос хорошо дышит у ребенка? Насморка нет?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня появился!
Клиент
Анна Юрьевна, не течёт, но небольшая заложенность есть
Детский ЛОР, ЛОР
Заложенность носа это еще один признак вирусной инфекции

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 7-10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На Суммед менять не стоит
Вы сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Выполняли Стрептатест?
Острый тонзиллит может быть вирусным, тогда антибиотик не поможет

Какой вес ребенка? В какой дозировке принимаете Амоксиклав?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, оак не делали, стрептотест тоже!
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно Обязательно выполнить Сирептатест (Продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понять этиологию возбудителя - вирус или бактерия
Есть такая возможность?
Клиент
Маргарита Александровна, стрептотест отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда антибиотик не нужно
Местно можно орошать Граммидин детский 3-4 раза в день
Обильное теплое питье
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Оак с лейкоформулой обязательно.
Если нет эффекта от Амоксиклава- нужно менять антибиотик.
Обратитесь в приемный покой для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, стрептотест отрицательный, фото прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Второй препарат после пенициллинов,это цефалоспорины. Назначается Супракс из расчета 8 мг на кг на 7-10 дней. Но температура все равно даже с приемом антибиотиков снижается на 3й день
Из обследования, хорошо бы сделать стрептотест или пцр на Пиогенный стрептококк, ПЦР кровь на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа