Консультация эндокринолога /

Стоит ли пить кальций — вопрос №1719292

Здравствуйте!
Какое-то время кальций был ниже нормы. Начала пить витамин Д - кальций немного поднялся. Но хотелось бы приблизить его к верхней границе нормы. Мясников советовал женщинам после 40 следить за своим кальцием.
Хочу пропить цитрат кальция 1000. Подскажите, стоит ли? И, если да, то сколько по времени: месяц или два?!
Пью на постоянной основе витамин Д 2000 и Малат магния 400.
И стоит ли поднимать фосфор? Если да, то чем это можно сделать? Может быть едой или бадом?

Возраст: 45

Хронические болезни: миома

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Что бы ответить на вопрос по кальция,необходимо сдать общ кальций и альбумин. Рассчитать истинный кальций скоректированный по альбумину ,если низкий,то пропить кальций

Витамин д тоже лучше сдать,перед сдачей не принимать. Его 3 дня

Фосфор если дефицита нет,то нет необходимости в нем
Клиент
Софико Бежановна, я приложила анализы
Эндокринолог, Врач УЗД
Кальций скоректированный по альбумину 2.28 ммоль/л-норма

Фосфор в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Можете с питанием увеличить продукты богатые кальцием-этого достаточно
Клиент
Софико Бежановна, высокий холестерин. Много животных жиров нельзя. Поэтому хотела добавить таблетки
Эндокринолог, Врач УЗД
Это слишком большая дозировка ,можно в поливитаминах -например Витрум плюс 1 месяц в год 3 раза

При высоком холестерине Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки +узи БЦА,если стеноз значимый,то рассмотреть адекватность назначения статинов
Клиент
Софико Бежановна, пью сейчас омегу. Пропила урсофальк 1 месяц. Статины пока не хочу. Начала больше двигаться - говорят, что от этого он может снизиться. Стоит ли пить что-то желчегонное?
Эндокринолог, Врач УЗД
По идее если патологии со стороны желчного нет,то достаточно того,что принимаете. Омега именно 100мг-это модет быть Омакор или Солгар 950мг. Узи бца обязательно
Клиент
Софико Бежановна, омега на постоянной основе? Еще подскажите, если сахар высоковат - 5.8, что нужно досдать? гликированный гемоглобин?
Эндокринолог, Врач УЗД
Омега на 3 мес,далее контроль липидограммы

Какой у вас вес и рост? Если есть избыток можно пройти ПГТТ и сдать гликированный для исклбчения СД и скрытого нарушения углеводного обмена
Клиент
Софико Бежановна, рост 168, вес 57,5. Что-то не очень хочется пить стакан глюкозы. А гликированного недостаточно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 20.4кг/м2-норма. Достаточно гликированного в таком случае. Был бы избыток веса,желателен был ПГТТ
Клиент
Софико Бежановна, в июне сдавала гликированный был 5.4
ССГП 6.0
это много?
Эндокринолог, Врач УЗД
Гликированный был хороший! Среднесуточная тоже в норме

Вряд ли есть нарушение углеводного обмена

Если гликированный более 5.7%,направляю все же на ПГТТ.

У вас в норме был
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, тогда пересдам. Переживаю, потому как 3 месяца назад отказалась от сахара и глютена, а анализ на глюкозу пришел все равно высокий. Может такое быть, если с вечера поела какой-то сладкий фрукт, например?
Эндокринолог, Врач УЗД
Глюкоза может повышаться на стресс,орви/бактериальную инфекцию,если голодовой промежуток не 8-14 часов,если накануне съели продукт с высоким содержанием глюкозы или препарат повышаются глюкозу.. 5.8 ммоль/л По венозной крови -нормальная глюкоза
Эндокринолог
Добрый вечер!
У вас кальций в норме и скорректированный кальций по альбумину в норме.

Принимать отдельно препараты кальция нет необходимости.

Необходимо употреблять молочные продукты 800-1200 мг в сутки, для получения суточной нормы кальция для профилактики остеопороза.

Подскажите, патологические переломы были?
У матери диагностировали остеопороз?
Клиент
Айшат Махачевна, у мамы остеопороз. Но, возможно, из-за ингибиторов ароматазы (пила 5 лет). Молочные много нельзя употреблять - высокий холестерин. Переломов не было.
Еще вопрос: альбумин брали из пальца, а кальций из вены. Это имеет значение?
И фосфор близко к нижней границе- разве не стоит поднять?
Эндокринолог
Альбумин правильнее проверить из вены.
Но думаю, что отклонений не будет, если сдадите из вены тоже.
Фосфор не нужно поднимать, главное, что в референсе.
Эндокринолог
Здравствуйте, показаний для того чтобы пить кальций в такой дозировке нет. По анализам он у вас в норме. А избыток может откладываться на стенах сосудов и в органах. Следить нужно ( так же раз в год сдавать анализы) , для профилактики можно пропивать комплекс поливитаминов , где дозировка будет более низкая и поддерживающая.
Витамин Д периодически контролировать, так как вы принимаете его. Перед сдачей анализа за 5 дней лучше не пить, чтобы не влиять на результат.
Магний в такой дозировке 400 можно пить длительно , он достаточно быстро вымывается из организма.
Клиент
Анна Семеновна, витамин Д контролирую. последний раз был около 60. Цитрат магния у меня таблетки по 333гр. Может стоит пропить дозировку профилактическую или вообще не нужно?
Эндокринолог
Прямых показаний для приема нет. Если будете пить комплекс витаминов , и там будет кальций в составе , то хуже не сделает.
Эндокринолог
Здравствуйте. Кальций нужно держать ближе к нижней границе нормы, к верхней границе не нужно
Сейчас кальций скорректированный по альбумину как надо поэтому препарат кальция принимать не нужно, достаточно чтобы с продуктами питания поступал
Сдайте кровь на витамин д чтобы определиться с дозой, если не сдать то для профилактики 2000 ме в день до лета
Фосфор не нужно повышать он в норме
Клиент
Ленар Равилович, последний раз сдавала витамин Д несколько месяцев назад - был около 60
Клиент
Ленар Равилович, а почему нужно ближе к нижней границе? всегда слышала, что надо наоборот
Эндокринолог
По клиническим рекомендациям ближе к нижней границе нормы, чтобы не откладывался в организме . Витамин д отличный, принимайте до лета 2000 ме в день
Клиент
Ленар Равилович, интересно...всегда думала иначе...Мама сейчас лечит остеопороз - летом был укол деносумаба. сейчас пьет витамин Д 2000 и Кальций 1000. И магний 300
Сдали недавно ионизированный кальций 1.19 (1.12-1.30) и фосфор 1.04 (0,81-1,45). Это низкий кальций, когда человек лечится от остеопороза?
Эндокринолог
Ионизированный кальций в норме, но мало информативен, лаборатории его не всегда смотрят правильно, лучше сдать на общий кальций и альбумин
Клиент
Ленар Равилович, сдали. через 2 дня к врачу за анализами. Но в принципе, какой должен быть кальций, когда человек проходит лечение при остеопорозе? тоже ближе к нижней границе? Или к верхней?
Эндокринолог
Тоже самое ближе к нижней, но и чтобы ниже нормы не упал