Консультация педиатра /

Боли у ребенка во время дефекации — вопрос №1719314

Ребенку 7 лет, несколько недель назад начал жаловаться на зуд в перианальной области и боль во время дефекации. Вокруг ануса было покраснение, розовые пятна. Анализы на грибок, бакпосев отрицательные. Энтеробиоз отрицательный, глистов тоже не обнаружили.Мазок на стрептококк показал положительный результат. После курса антибиотиков, мази фуцидин покраснение прошло, но также жалуется на боль в начале дефекации. Запоров не бывает. Каждый день ходит в туалет. Сдали кал на копрограмму, результат прикладываю. Что можно ещё проверить, что это может быть? Ни проктолога, ни гастроэнтеролога нет в городе...

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, я считаю необходим очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, в любом случае надо , чтоб осмотрел хирург, и по необходимости колоноскопию назначил,здесь может быть воспалит процесс в ампуле прямой кишки, проктит, и т д
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а отклонения в копрограмме на это указывают?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, но копрограмме сложно это понять, поэтому не подтвердить не исключитб невозможно,
А так копрограмма без каких-либо значимых отклонений
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте! Сегодня были у хирурга, по его части нет ничего, сказал, но воспаленние увидел 🤷
Педиатр, Врач УЗД
Тогда обязательно сдать кал на кальпротектин, и идти гастроэнтерологу, для уточнения диагноза , то что есть воспаление нижних отделов кишечника уже ясно, просто нужно понимать до какого уровня, и какое лечение, наверное даже будет лучше сразу с гастроэнтеролога начать, чтоб весь объём исследований назначил
Педиатр
Здравствуйте
По анализам отклонений явных нет , но при болях дефекации нужно обязательно обратится к детскому хирургу на осмотр !

Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Сегодня были у хирурга, по его части нет ничего сказал, но воспаленние увидел 🤷
Педиатр
Скажите а где точно увидел воспаление ? Что сказал в целом ?
Клиент
Мария Алексеевна, я так понимаю, что в прямой кишке. Он смотрел задний проход, на предмет геморроя или трещины. Сказал что ни того, ни другого нет, но видит что там воспалено.
Педиатр
Если есть воспаления, то желательно сделать колоноскопию конечно . Чтобы понять где именно и в каком отделе кишки .