Консультация терапевта /

Скачет давление — вопрос №1719497

Добрый вечер!
Мужчина, 56 лет. В июле этого года был поставлен диагноз: шифр по мкб-10 С71.7. Назначено лечение: дексаметазон 8 мг; диакрб 250 мг 1т.утром; аспаркам 1т.утром; фезам 1т.утром 20 дней; Мексидол 125 мг 1т 3р/д 10 дней.
С данным диагнозом поехали в Ростов, в онко институт. Там сделали назначения (анализы, КТ, МРТ, УЗИ). После данных назначений был поставлен диагноз: Q28.3 другие пороки развития церебральных сосудов Кавернозная мальформация продолговатого мозга. Кровоизлияние вследствие разрыва мальформации.
Назначено дексаметазон заменить преднизолоном 10 мг 3 р/д; диакрб 1т.утром; аспаркам 3 р/д.
В октябре прошли 10 сеансов иглоукалывания.
Повод обращения к Вам - сильно скачет давление, со 170 падает до 90. При высоком давлении в глазах двоится, при низком сильная слабость (очень трясутся ноги). Сегодня очередной раз были у терапевта по поводу давления. Назначение прикрепила.
Что пить на постоянной основе, чтобы давление было в норме?
Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте. Что принимаете от давления постоянно?
Что принимаете когда давление повышается?
Что провоцирует повышение артериального давления?
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте. Нам при давлении был назначен Вальсакор, только он не очень то помогает. Утром просыпается давление 170, после завтрака опускается до 90. И в течении дня скачет.
Терапевт
Если утром давление после вальсакора резко снижается, то можно утром вальсакор принимать 40 мг. Индапамид 2,5 утром( мочегонные)
Небилет днем 2,5
Вальсакор 40 мг вечером
Розувастатин 20 мг вечером
Кардиомагнил принимаете?
Клиент
Инна Чеславовна, Кардиомагнил не принимаем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКГ актуальное есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Есть только июльское, прикрепить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если нет более свежего, прикрепите что есть
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел фото, рекомендую прием препарата Кудесан в каплях на 2-3 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Устраняет лабильность уровня артериального давления.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. Спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте
Скачки давления связаны с приёмом препаратов ( гормональный препарат повышает АД)
Диакарб может его понижать.
Как обстоят дела с сахаром крови?
Сейчас можно при желании остаться с Валсартаном: утром: Валсартан 80 мг, Небиволол 2,5 мг, Вечером: Вальсакор 80 мг + Норваск 5 мг
Если переход на другой препарат: Телзап Плюс 80+12, 5 утро, Конкор АМ (5+5) вечером
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Сахар в норме. Диакрб, сегодня сказали, поменять на верошпирон (его ещё не пили).
Терапевт
Верошпирон в плане мочегонного накопительный, не сильно выраженный, поэтому его можно комбинировать.
Есть выраженные отеки?
На фоне приёма гормонов вес прибавили?
Клиент
Евгения Сергеевна, по весу наоборот похудел, а лицо сильно отекшее.
Терапевт
А лицо сильно отекшее утром или вечером?
А что с печенью? Делали УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Евгения Сергеевна, лицо постоянно отекшее лучше сказать одутловатое. Отек появился как только стали колоть дексаметазон. С печенью все нормально, делали КТ
Терапевт
Хорошо, тогда попробуйте одну из схем.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер. Спасибо большое!