Консультация терапевта /

Температура 3 недели — вопрос №1719772

Неделю ходила с температурой 37,1 без каких-либо признаков заболевания. Не болело горло, не было кашля. Спустя неделю температура поднялась до 38,5. Врач назначил курс амоксиклава 1000 в течение 7 дней. Через неделю выписалась, появилась тошнота, купировала симптомы омезом и фосфалюгелем. Через три дня вновь поднялась температура, на этот раз уже 39,5. Снова больничный на неделю, на этот раз врач назначил курс таваника 5 дней 2 раза в день, нольпаза и максилак. Температура держалась три дня вместе с ужасной головной болью, от которой просыпалась по ночам. Сбивала парацетамолом с нурофеном, потому что парацетамол отдельно не помогал. Через три дня температура стала стабильно 37.1. И вот уже неделю держится 37.1. Три недели с такой температурой, ничего не болит, никакой дополнительной симптоматики. Порой даже слабости от температуры нет. Что с этим делать, что стоит проверить? Все экспресс тесты на ковид отрицательные.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день !
Сдавали ли анализы во время болезни и контрольные после ?
Делали ли флюорографию ?
Температурный хвост может длиться месяц, и даже чуть более после заболевания, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день, направление на флюорографию не назначали. Слушали, шумов нет, с легкими все в порядке
Терапевт
Если прослушали, и сомнений не возникло, можно просто сдать анализ
Терапевт
Если не делали флюорографию во время болезни, сделайте сейчас, чтобы быть уверенной, что у Вас нет вялотекущей пневмонии. И сдайте ОАК+СРБ+СОЭ, если не сдавали сразу после болезни.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Если они в норме,то волноваться не о чем
Температура спокойно может держаться до месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины повышенной температуры, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE.