Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1720035

Здравствуйте, сдала в двух разных лабораториях анализы на ТТГ, Т4, Т3 и анти-ТПО. Т3 и Т4 везде в норме, в первой лаборатории ТТГ 3,56, АНТИ-ТПО 9,69 ( норма лаб <5,61), во второй лаборатории ТТГ 4,33, АНТИ-ТПО 9,1 (норма 0.00-9.0). Сделала узи щитовидной железы , диагноз уз-признаки диф-неоднородных изменений паренхимы щит.жел. , нельзя не исключить гипотиреоз ( правая доля v-2,6, левая v-2,2, перешеек 2,4, общий обьем v-4,8. Была на приеме у эндокринолога , лечение назначили чистка организма, витамины , правильное питание. Подскажите , имеет место такое лечение или в данном случае нужны гормоны ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронических нет , уже более 10 лет 5 миом, которые в последнее время увеличиваются

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ повышен незначимо, терапии требует только если планируете беременность.
Для уточнения причины повышения ТТГ сдайте кровь на ферритин и витамин Д.
Эндокринолог
Здравствуйте. Данные повышения незначительны и не требуют лечения. Только наблюдение. 1 раз в год узи и гормоны
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Какая то из лабораторий даёт ошибку..за несколько дней ттг не поменялся бы так

Лучше ттг повторить в инвитро или KDL. Если беременность не планируете, то лечение тироксином не показано,только при ттг более 10.

Если ттг повышен,то у вас аутоиммунный тиреоидит субклинический гипотиреоз.

Принимайте селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Обычную соль замените на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Контроль узи щж 1 раз в год

Держите витамин д и ферритин (не менее 45) в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг от 24 ноября в норме, какой из них последний? Если 3.56 то в норме лечение не требуется, если 4.33 то повышение незначительное и лечим только при планировании беременности
Повышение антител незначительное, принимайте селен 100 мкг 1 раз в день 1 месяц
По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, диффузные изменения не опасны, причиной может быть нехватка йода, достаточно будет если будете солить пищу при готовке йодированной солью
Витамины можно в профилактических дозах. Как чистите организм?
Клиент
Ленар Равилович, никак не чистила до этого, врач выписала Тригельм (Сибирское здоровье), да и все витамины оттуда же (много разных), еще назначила прибиотик (природный инулиновый концентрат)
Клиент
Ленар Равилович, анализы сдавала с разницей в 3 дня, ТТГ ниже показало после пересдачи первого
Эндокринолог
Тогда ттг в норме. При повышении антител рекомендуется принимать селен
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ттг повышен незначительно, в вашем случае лечение не требуется, необходимо динамическое наблюдение, пересдайте ттг через 2 месяца
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит.Субклинический гипотиреоз
Если вы прямо сейчас не планируете беременность,то гормоны не нужны
Как и диета и чистка организма
А нужно сдать ферритин и витамин Д и восполнить дефициты