Консультация аллерголог-иммунолога /

Ночные кормления — вопрос №1720066

Здравствуйте. Сыну 1,5 года АБКМ поставили в 1,5 месяца. С 2 недель на смеси, сначала молочная, потом козья, далее с высокогидролмзованным белком, гастро и проаллерджи, в итоге остановились на сое. Прикорм с 4,5 мес. От смеси отказался сам в 9 месяцев, просто орал и не хотел ее есть. Перешли на без молочные каши. Сейчас проблема такая, что может просыпаться за ночь по 7-9 раз покушать. Днем ест хорошо. Я не запихиваю, но если хочет покушать , вне приемов пищи по расписанию - всегда кормлю. Раньше ночью ел безмолочную жидкую кашу(1раз 200мл). Но вставать по 7-9 раз невыносимо для нас обоих. Из-за этих перерывов на еду сон более длительный. Купили попробовать малоежку и о чудо. За ночь просыпается 1 раз (с учетом, что первый раз кушал малоежку перед сном). Но здесь вернулась и дала о себе знать абкм - кашеобразный стул со слизью, дерматит на ногах. Существуют ли питательные смеси типа малоежки для детей с абкм? Что вы посоветуете?
Дополнение: Больше кормить днем - бесполезно. 1. В него не запихать 2. Если удавалось запихать, то тут же все выплевывалось 3. Пару раз были случаи рвотного рефлекса, поэтому больше не заставляю

Возраст: 1

Хронические болезни: Абкм, атопический дерматит

Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, здравствуйте!

При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока. В 1.5 года уже можно сделать анализы:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.

С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ к 2-3 годам, иногда в более старшем возрасте. Соблюдение диеты сейчас это работа на будущее без аллергии.
Клиент
Екатерина Викторовна, у него аллергия ко всем видам молочного белка , который вы перечислили. Никакие продукты связанные с молочным белком ему не вводились. Мой вопрос был не об этом. А в том, на какую высокопитательную смесь можно заменить 9 ночных каш
Аллерголог-Иммунолог
Я поняла ваш вопрос. Минимальный срок диеты с АБКМ 6 мес. Далее идёт контроль анализов и если по ним все хорошо, ребенку можно начинать пробовать молочные продукты, начиная с кисломолочных (творог, кефир) и отслеживается реакция. Ребенок у вас не получает молочные продукты, возможно не наедается, тогда надо восполнять белок мясными продуктами, проконсультироваться с диетологом.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Если симптомы АБКМ вернулись, можно давать ребенку Пептамен Юниор, это гидролизованная лечебная смесь для детей старше года.
Каждый ребенок индивидуален, нужно найти подход, попробуйте предлагать ночью воду, уменьшайте постепенно объем разовой порции, если просыпается на кормления несколько раз.
Педиатр
Кожу обязательно увлажняйте эмолентами.
После того, как симптомы АБКМ угаснут, молочные продукты вводите в рацион по принципу молочной лестницы.
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо огромное за рекомендацию смеси. В интернете нашла много разных видов молочной лестницы. Не понимаю с чего начать. И можно как только диатез пройдет? Или через полгода?
Педиатр
Анастасия, сразу после купирования симптомов молочку вводить не начинайте, чем больше времени пройдет, тем лучше, если дождетесь 6 мес, будет хорошо.

Молочных лестниц, действительно несколько видов, 6,7,12-ступенчатые. Принцип у всех одинаковый, сначала дается термически обработанное молоко в составе выпечки, постепенно количество молока в составе продуктов увеличивается, и степень термической обработки уменьшается. Чем больше ступеней, тем лучше в данном случае.

Можно начать, например, с домашнего печенья с добавлением минимального количества молока
Педиатр
На каждом этапе отслеживайте реакцию ребенка, каждый этап занимает несколько дней.
Может быть такое, что ребенок хорошо переносит термически обработанное молоко (печенье, бисквит, блины), сыр, а когда дали кефир, вернулись симптомы АБКМ . Значит, из рациона нужно будет исключить кефир, цельное молоко вводить уже не нужно, т.к. на него точно будет реакция. оставляем в рационе те ступени МЛ, на которых не было реакции -печенье, бисквит, блины, сыр.
Клиент
Зульфия Илдусовна, после того как оставились из-за появления симптомов снова ждем полгода и продолжаем по той же лестнице?
Педиатр
Верно, заново начинать не нужно, просто остаемся на той ступени, на которой не проявляются симптомы, на новую ступень не переходим в ближайшие 4-6 мес.