Консультация гастроэнтеролога /

Исключить синдром Жильбера — вопрос №1720378

доброго дня. обратились к гастроэнтерологу по причине высоких показателей печёночных проб ( АСТ 63,8, АЛТ 124,8, бил. об 27,6, бил. прям. 7,2), все остальные печёночные пробы в норме, гепатиты и вич все отрицательные, фракции в норме. врач назначил корвалол с фенобарбиталом 5 дней и пересдать бил., что бы исключить Жильбера , а потом пропить месяц урсосан ( по узи застой желчи). может ещё раз пересдать билирубин и если уже он в норме , то исключить синдром и смысла теста в корвалоле нет. и это был ситуационный цитолиз на приём американской омеги 3. заранее благодарю

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, нет, это не синдром Жильбера.
Скажите, какой у Вас вес?
Клиент
Елена Николаевна, доброго дня. рост 185 см, вес 70 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Массы нет избыточной, вообще омегу с щаб печени аккуратно очень нужно принимать, но при синдроме Жильбера исключительно только бил повышается , повышение трансаминазы не характерно для него и все таки активность средняя, вес у Вас норм, жирового гепатоза нет, нужно разбираться, а Узи когда было?
Клиент
Елена Николаевна, узи было неделю назад, сразу после анализов.по УЗИ БП всё отлично, только небольшой застой желчи. сейчас принимает урсосан
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, принимайте, он Вам показан, три месяца курс. Если вирусные гепатиты отриц, вес у Вас в норме, возможно омега сыграла определенную роль, уберите пока ее, но мы никак это не докажет, только можно предположить.
Урсасан так же обладает гепатопротективными действиями, поэтому пока ограничтесььего приемом, через 3 месяца контроль бх
Урсасан 250 мг три раза через час после еды(3 месяцяа)