Консультация терапевта /

Боли в области нижней части желудка — вопрос №1720536

Здравствуйте - высылаю узи брюшной полости мужа - были проблемы с болями - стал пить омепрозол утром натощак и мезим во время еды полегче стало - постоянно надо пить? По узи еще и с печенью проблемы - диету стараемся соблюдать- может какие препараты - но препаратов при гипертонии итак много пьет и еще от подагры тоже - чем можно защитить печень???

Возраст: 67

Хронические болезни: Ангина гастрит панкреатит подагра гипертония

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Терапевт
Здравствуйте смотрю файл ответ дополню!
По УЗИ увеличена печень, за счет жирового гепатоза, для оценки функции печени и поджелудочной рекомендую сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, ЩФ , глюкоза, липаза, амилаза, креатинин)
- ФГДС
-придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру, для печени курсом гепатопротекторы ( гептрал)
Клиент
Вита Григорьевна, дампочку он глотнуть не сможет врожденные проблемы с носовым дыханием
Клиент
Вита Григорьевна, лампочку глотнуть не сможет - врожденные проблемы с носовым дыханием
Терапевт
Ясно еще можно выполнить рентгенографию пищевода с барием.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Для исключения патологии желудка вам нужно сделать ФЭГДС.
По УЗИ органов брюшной полости - возрастные изменения, плюс наличие избыточной жировой ткани. Необходимо соблюдать диету с исключения жирной, жареной, копченой пищи. Для поддержания функции печени рекомендую принимать гептрал, по 1 капсуле 2 раза в день.
Клиент
Ярослава Игоревна, а омепрозол это не то?
Онколог, Терапевт
Он показан при заболеваниях желудка, которые подтверждены гистологически.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, лампочку он глотнуть не сможет - врожденные проблемы с носовым дыханием
Клиент
Ярослава Игоревна, лампочку глотнуть не может- врожденные проблемы с носовым дыханием
Клиент
Ярослава Игоревна, гептрал сколько принимать
Клиент
Ярослава Игоревна, ну потому и принимаем так как очень много таблеток назначено после перенесенного инфаркта и постановки стента
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо дообследование: ФГДС, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин) , общий анализ крови, ЭКГ.
Омепразол 20 мг 2 раза в день ( отменить омепразол перед ФГДС за неделю. )
Урсосан по 1 капсуле на ночь.
Диета. Достаточный объем жидкости 2 л в сутки.
Будьте здоровы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Гептрал курсом месяц. Рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а обезболивать чем - ношпой? Пьет омепрозол тоже по 3 недели и панкреатин также. После инфаркта много таблеток назначено - без омепрозола никак
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если Омепразол помогает, то нужно принимать для снижения или устранения болевого синдрома
Клиент
Михаил Николаевич, а ношпу не надо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если снимает спазмы и боли, то оставить по требованию.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Омепразол и мезим постоянно пить не стоит, принимать необходимо курсами. Обычно курс 4 недели. По УЗИ признаки жирового гепатоза, рекомендую сдать б/х крови(общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП). Для печени можно принимать урсосан, урсофальк или урдокса 15мг на кг массы тела, разделенное на 2-3 приема либо вся дозировка на ночь-2месяца.
Клиент
Оксана Викторовна, а Омега 3 помогает печени?
Клиент
Оксана Викторовна, он же пьет очень много препаратов после инфаркта аторвастатин периндоприл тромбоасс бисопролол и от подагры как не пить постоянно - пьем по 3 недели омепрозол и панкреатин потом неделю перерыв - потом опять повторяем
Нефролог, Терапевт
Омега 3 в комплексной терапии снижает холестерин, благотворно влияет на печень. Мезим это ферменты для поджелудочной, постоянно их принимать не стоит. На фоне длительного приема омепразол может быть избыточный бактериальный рост в кишечнике, дефицит В12. Омепразол защищает только слизистую желудка, на другие отделы ЖКТ не действует. В вашем случае для защиты будет лучше препарат Ребагит по 1т.3р/сут
Клиент
Оксана Викторовна, ну защищать и надо же желудок при таком количестве препаратов
Нефролог, Терапевт
Желудок надо, но надо еще и кишечник, так как эрозии и язвы при приеме ацетилсалициловой кислоты могут быть и в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за консультацию!🌹