Консультация уролога /

Девочке 1.10 боли при мочеспускании — вопрос №1720653

Ребёнку стало больно писать две недели назад . За это время были доп симптомы молочницы и вульвагинита. Была задержка мочи 7 часов . Поехали в больницу имени Башляевой , там сделали узи , сказали что по урологии все в порядке и отправили домой ... Педиатр и гинеколог назначили Дифлюкан 50 мг по 25 мг и мазь Клотримазол, купили гель специальный для подмывания девочек . Фурагин 1/4 5 дней и Канефрон 15 кап 3 дня . Из питания убрали все раздражающие факторы . Сдали анализ на глисты выявили аскориды . Выпили Пирантел. Выявили аллергию на плесень еще. В общем пока пили Фурагин , пришла моча с посева , две палочки там кишечные . Педиатр сказала будем иметь в виду и не назначила продолжительного лечения . Я сама даю Канефрон . После курса и во время приема фурагина , все по -разному , один день писает через 20 минут другой день 1 раз в час с нормальным объёмом мочи . Запах мочи ушёл . А сегодня после ночи опять кричит при мочеиспускании и запах опять . Я уже не знаю как помочь малышке . Помогите пожалуйста.Выписку из Башляева прилагаю , анализ мочи общей и на посев , анализ на плесень .

Возраст: 1

Хронические болезни: Обструктивный бронхит

Андролог, Уролог
Добрый день.В ОАМ активного процесса нет.По посеву выявлен рост,чувствительность к нитрофуранам,т.е.Фурагин подходит.Вы повторно мочу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, этот результат уже был повторным в независимой лаборатории . В обычной был анализ норме .
Клиент
Луиза Римихановна, вот я может не права , но по посеву чувствительность идет к нитрофурантоину и он содержится в фурадонине а не в фурагине в котором действующее вещество фуразидин . Но Фурадонин с 12 лет. Я запуталась совсем . Ведь Фурагин по симптомам не помог
Клиент
Луиза Римихановна, может нитроксолин можно давать ?
Андролог, Уролог
Сейчас есть покраснения в области вульвы?
Клиент
Луиза Римихановна, нет
Андролог, Уролог
Фурагин,фурадонин,Фурамаг-это все фураны.
Нитроксолин мы уже давно не назначаем.Более широкого спектра антибиотика я не стала бы назначать,так как по анализу ОАМ нет активного процесса.Сейчас присоедините:
-ванночки с фурацилином 2р/с 10 дней
-Бепантен наносить на область гениталий.
Сколько весит ребёнок?
Клиент
Луиза Римихановна, 12 кг
Клиент
Луиза Римихановна, как нужно развести фурацилин ? В ванночки не садиться , пробовала ромашку . только обильно подмывать получается
Клиент
Луиза Римихановна, как вы считаете нужно ли перейти на Фурадонин ? Если да , то сколько дней пить ? Если нет то сколько дней пить Фурагин ? Ну
Андролог, Уролог
Фурагин50 мг по 1/3 таб 3раза в сутки -7 дней
Раствор фурацилина(1таб.на 100 мл кипячённой остывшей до 40-42С воды,подмывать гениталии сверху книзу).
Бепантен наносить после ванночки на сухую кожу 2раза а сутки 10 дней.
Андролог, Уролог
Канефрон Вы сейчас продолжаете принимать или закончили курс?
Клиент
Луиза Римихановна, пьем . Я где то читала , что его как профилактическое до месяца пьют
Андролог, Уролог
Все верно.Тогда до месяца допивание и Канефрон
Клиент
Луиза Римихановна, у меня ещё вопрос о том , что высеяли две кишечные палочки в посеве. Фурагин их точно сможет побороть ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пройдите курс: Фурагин из расчёта 5 – 7 мг/кг/сутки. Суточную дозировку делить нужно на 3 приёма. Продолжить в течение 7 дней. Также принимать Канефрон по 15 капель 3 раза в день до 1 месяца. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.

Принятый ответ
Андролог, Уролог
В обеих случаях фураны помогут
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте.
Интересует ваше мнение .
Как вы думаете , может ли это быть уретритом или мочекаменной болезнью с таким болезненным выходом в мочеиспускательном канале?
Я уже думаю о разных причинах , так как две недели ребенок мучается . Все лечение с попеременным успехом , утром и во второй половине дня все может быть хорошо , а потом вечеру опять с плачем писает и хватается за писюньку. Или наоборот может быть , вечером и днём все хорошо , а с утра , после ночи визжит и не может пописать .
Все говорят , что анализы в норме , курс препаратов пропит, кроме Канефрон(он еще в процессе ) Узи делали один раз , и так получилось , что на пустой мочевой и почки толком не дала посмотреть так как кричала
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Лучше Фурамаг и именно его, а не аналоги!!! Принимать по 25 мг 3 раза в день 10 дней.
Канефрон Н по 15-20 капель 3 раза в день 20 дней. Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки. Сухое тепло на низ живота.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте !
Как вы думаете , может ли это быть уретритом или момочекаменной болезнью с таким болезненным выходом в мочеиспускательном канале?
Я уже думаю о разных причинах , так как две недели ребенок мучается . Все лечение с попеременным успехом , утром и во второй половине дня все может быть хорошо , а потом вечеру опять с плачем писает и хватается за писюньку. Или наоборот может быть , вечером и днём все хорошо , а с утра , после ночи визжит и не может пописать .
Все говорят , что анализы в норме , курс препаратов пропит, кроме Канефрон(он еще в процессе ) Узи делали один раз , и так получилось , что на пустой мочевой и почки толком не дала посмотреть так как кричала .
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если исходить именно из жалоб , то такие жалобы более характерны для МКБ.
Клиент
Владимир Александрович, как нам можно проверить , какие нужно пройти обследования ?
Исходя из анализов, которые я прикрепила , вилити ли вы что -то наводящие на мкб ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо повторить УЗИ!