Консультация репродуктолога /

Эко — вопрос №1720697

Добрый день,в анамнезе 4 гистороскопии с удалением полипа,эндометрит ,эндометриоз,2 лапороскопии ,одна в связи с внематочной беременностью,после 2 эко неудачных,сдала фемофлор ,выявили гарднереллу 10⁵`⁹,жалоб нет,планирую криоперенос,нужно ли пролечивать гарднареллу в такой степени?и нужно ли пролечивать супруга?эндометрит пролечивала после каждой гистероскопии,все рано ставят этот диагноз,думаю из-за него не прекрепляется эмбрион,пгд не делали

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз,эндометрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете прикрепить фемофлор?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна,добрый вечер,прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Олеся, чем лечились крайний раз?
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила выписку после последней гистероскопии,затем подготовка к эко,оба не удачно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю перед протоколом лучше пролечиться
Препарат
Метронидазол 500мг 1 таб 2р в день 7 дней+ муж то же самое
Во влагалище
Клиндацин Б пролонг 1 апп на ночь 3 дня
Затем
Гинофлор Э 1 таб во влагалище 6 дней

Вы проверялись на афс, гомоцистеин?
Клиент
Кристина Викторовна, афс нет,гомоцистеин в норме,сдала на тромбофлибию,тоже результат прикреплю сейчас,гормоны внорме,у нас ещё и мужской фактор,второе эко икси
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
-гомоцистеин норма до 7
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
Клиент
Кристина Викторовна, у меня гомоцистеин 7.79 при нормармах лаборатории 4.4-13.56. Остальное тоже сдам проверю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо
Это референс
Лучше его держать до 7
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо Вам за ответы
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста, такая ситуация,сегодня 24 дпп хгч 977,это нормальный показатель?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Олеся, здравствуйте ! Да цифры хорошие! Через дней 5-7 можно на узи!
Клиент
Кристина Викторовна, сегодня делали,плодное яйцо под вопросом,потому что были месячные после переноса на 11 день,и хгч был сначала 8,потом 7,всю поддержку отменили,а сегодня поехала на приём для вступления в протокол а там такое,сдала хгч а он 977
Клиент
Кристина Викторовна, это не низкий показатель для 4 х дневного эбриона на 24 день переноса?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цифры хорошие!! Очень рада за Вас
Сдайте послезавтра ещё хгч🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо😊
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Кристина Викторовна, можно ещё вопрос,со вчерашнего дня на бумажке светлокоричневые прожилки,сегодня чаще,т.к. я думала что это овуляция,то не сильно обращала внимание,а т .к. есть хгч и плодное яйцо,что это может быть и опасно это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Любые кровянистые выделения при беременности это угроза прерывания беременности.
Можете выпить 4 Таб дюфастона 10мг однократно, затем 1 Таб каждые 8 часов и дальше пить 1 Таб*3 р в день
Также Транексам 500 1 Таб*3 р в день 4 дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гарднерелла это условно-патогенный микроорганизм, она в норме во флоре присутствует,это не ИППП, если жалоб нет,то лечение не требуется,это нормлаьная флора влагалище . Гарднерелла никак не влияет на зачатие и имплантацию.
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, бывают тянущие боли внизу живота,но не критично и периодично,а так ничего не беспокоит,мужу нужно сдать на эту инфекцию анализ?
Акушер, Гинеколог
это не ИППП, это нормальная флора, нет не нужно ему сдавать и если жалобы на зуд,жжения и запах нет, лечить не нужно, боли не связаны с гарднереллой. Узи малого таза прикрепите?
Клиент
Галимат Нарзановна, делала позавчера,на руках сейчас нет,позже могу прикрепить,могу написать что помню,в правом яичнике мультифолликулярный,я предполагаю что после стимуляции эко в прошлом цикле,эндометриоз яичника,а так все в норме
Акушер, Гинеколог
прикрепите и отпишитесь пожалуйста
Клиент
Галимат Нарзановна, хорошо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Гарднерелла-условно-патогенный миероорганизм. Лечить ее наличие без симптомов нет смысла. Другой вопрос почему она возникает. В большинстве случаев это проблема с кишечником (надо исключать и непереносимость глютена, няк, патологию печени и желчевыводящих путей, что важно при бесплодии, тк влияет на зачатие). Также может вариант опущения, инфекции в мочевыводящих путях, дефицит эстрогенов, орви, общее снижение иммунитета. Вот сами причины надо выяснять и смотреть.

Из гигиены рекомендую использовать обязательно:
Средства для интимной гигиены(лактоцид, эпиген).
Не подмываться обычным мылом.
Кушать больше кисломолочных продуктов.
Не спринцеваться
Стараться без показаний не использовать антибиотики.
Носить хб белье.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, добрый вечер,поставите на 24 дпп хгч 977 это не мало?переносили 4 дневную морулу,плодное яйцо в матке есть,но сегодня прожилки коричневые появляются,просто на 11 дпп были полноценные месячные и хгч с 8 начал падать, сегодня пошла на узи а там плодное яйцо под вопросом сдала хгч он 977
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Цифра маловата вообще для 24 дня. Изначально какое значение было?
Клиент
Вера Николаевна, на 8 дпп-5, на 11 дпп-8.6 и пошли месячные,на 15 дпп 7.3,а на 24 дпп 977 и плодное яйцо в матке
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда надо наблюдать дальше и сдать хнч на 26 день переноса
Клиент
Вера Николаевна, хорошо,спасибо