Консультация детского невролога /

Вакцинация Пентаксим, превенар — вопрос №1720749

Здравствуйте, нам 4,5 месяца. Из прививок у нас пока только БЦЖ и гепатит. В 1,5 месяца поставили БЦЖ, в 3,5 месяца первую прививку от гепатита. Сегодня идем на вторую, и я хочу уже начать ставить пентаксим или превенар. У меня были сложные роды, безводный период 17ч, гипоксия в выписном эпикризе, поэтому в роддоме от прививок был медотвод. Были у невролога в 1,5 месяца пропили нейромексол (антиоксидант) в 3 месяца на плановом осмотре дочь выгибалась назад и зажималась в ручках, врач поставила синдром тонусных нарушений и мед отвод от прививок пентаксим и превенар. После ЛФК и регулярных занятий на фитболе по курсу детского реабилитолога все нормализовалось, прошел сильный тонус в руках (реабилитолог сказала что он мог быть физиологичным) и после того как начала правильно носить на руках (лицом к миру, а не к себе) дочь перестала выгибаться назад. Сейчас все хорошо, ребёнок голову держит уверенно, активная, на животе лежит хорошо, ровно в 4 месяца мы перевернулись, правда пока только в одну сторону.
Еще в 3 месяца мы были планово у офтальмолога, врач обнаружила полнокровные вены (венозный застой) с заключением направила к неврологу, невролог назначила циннаризин - пропили.
Можно ли нам ставить пентаксим? Повторно у офтальмолога и невролога пока не были, но лечение прошли. И я не поняла почему от прививок мед отвод, из-за застоя в глазном дне или из-за нарушения мышечного тонуса?
Прилагаю заключение невролога, и офтальмолога (были на осмотре в поликлинике и в частной клинике)

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, противопоказаний для вакцинации не вижу, можно делать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте поставили гепатит и превенар, ребёнок как начал после прививки плакать, никак не успокаивается. Нурофен дали не помогает, в чем может быть дело? Мед сестра могла не туда попасть? Она большими иглами ставила прививки
Педиатр
Вряд ли. Ребенок напугался, наверное. Понаблюдайте за температурой, самочувствием. Если что, вызовите врача домой
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а скажите пожалуйста, то что я дала нурофен, эффективность прививки не снизится?
Педиатр
Не , Нурофен не влияет на эффективность прививки
Невролог
Здравствуйте! Вероятно, в прошлый раз медотвод был из-за тонусных нарушений.
На сегодняшний день противопоказаний к вакцинации у ребёнка нет.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте поставили гепатит и превенар, ребёнок как начал после прививки плакать, никак не успокаивается. Нурофен дали не помогает, в чем может быть дело? Мед сестра могла не туда попасть? Она большими иглами ставила прививки
Невролог
Ребёнок плачет из-за боли, прививка после введения тоже вызывает болевой синдром.
Маленькая иголка тоже не всегда хорошо: возникает инфильтрат в жировой клетчатке, поэтому лучше чтобы препарат попал в мышцу.
Детский невролог
Здравствуйте. Если у ребёнка имеется медотвод, то обязательно этот вопрос нужно решить не только с теми врачами, у которых наблюдается ребёнок, но и с педиатром. Разрешение на вакцинацию прежде всего носит коллегиальный характер. Решите этот вопрос, если всё хорошо, тогда в плановом порядке с контролем оак, оам делайте прививки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, перед каждой прививкой сдавать кровь и мочу?
Детский невролог
Желательно да. Чтобы не было скрытого течения инфекции или начала заболевания (продромального периода).
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, мед отвод был скорее всего в связи с тем, что по осмотру у ребенка был гипертонус, если он купирован, то можно смело прививаться при условии отсутствия у ребенка признаков орви
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! УЗИ головного мозга (НСГ) ребёнку проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте, в роддоме делали узи была псевдокиста 1 мм, в 1,5 месяца обнаружили субэндимальную кисту сосудистого сплетения 5 мм, повторно сделали в 2,5 месяца - ничего не нашли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, противопоказаний для вакцинации не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте спасибо большое, на какой день после вакцинации можно выходить на прогулку? На улице -3 градуса
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Через день, два, а так смотрите по самочувствию.