Консультация детского лора /

Насморк у грудничка — вопрос №1720902

Здравствуйте! Ребенок 3,5 мес. Насморк около 3 недель, сначала было хрюканье далеко в носике, промывала сначала Аквамарисом от 0 и отсасывала аспиратором. Потом педиатр сказала не надо Аквамарис т.к. он сушит слизистую, лучше просто закапай физраствор. Закапала физраствор- стало только хуже!
Начала промывать физраствором вместо Аквамариса и отсасывать аспиратором + закапывать Називин бэби 0.01, 5 дней.
Состояние ухудшилось…. Сегодня начала ставить свечи Виферон.
Скажите пожалуйста, что не так, и помогите с лечением! Насморк стал у малышки ещё сильнее, сопельки начинают уже понемногу появляться с краю носика, и стала чихать.
А ещё вчера были срыгивания тягучие, как слизистые. Впервые такое вижу

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.
Клиент
Анна Юрьевна, я уже прокапала Називин бэби 5 дней и аспирировала - не помогло нам! И подскажите, сначала капли надо закапать а потом промывать? В такой последовательности? Я сначала промывала, аспирировала, а затем капала Називин. Это не верно?
И Какое то другое лечение существует? А про Виферон что скажете?
Детский ЛОР, ЛОР
Виферон - абсолютно бесполезный препарат без доказанного эффекта

називин > аквамарис> аспиратор

Другое лечение в настоящий момент вам не требуется, пройдите дообследование для исключения бактериальной и аллергической причины затяжного насморка
Клиент
Анна Юрьевна, мы прокапали Називин 5 дней. На сколько я знаю, больше нельзя.
Как нам быть?
Детский ЛОР, ЛОР
В нос при сильном отеке можно использовать бэбифрин вместо називина до 3 раз в день не более 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, насколько я знаю про Бебифрин - он противопоказан до 6 лет?
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат разрешен с 2 месячного возраста согласно инструкции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Виферон не имеет доказанной эффективности
Учитывая ваши симптомы вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

Носик продолжайте промывать Аквалор/Аквамарис 3 раза в день - слизь убирайте отсосом
Добавьте к лечению Фенистил из рассчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема - 5 дней, чтобы снять отек

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если Виферон и применяется,то в самом начале болезни
Сейчас нет смысла. Помимо промывания носа морской водой возможно применять в таком возрасте Деринат в нос, по 2 капли 6 раз в день 5-7 дней