Консультация невролога /

Какие мои действия после такого обследования. — вопрос №1720971

Добрый день. Мне сделали Дуплексное сканирование бронхиоцефальных артерий. Заключение:стеноз бифуркации правой ОСА 20%, S образный изгиб правой ВСУ под острыми углами в местах наибольших деформаций в 2,5 раза. S образный изгиб левой ВСУ под тупыми углами. S образный изгиб обеих ПА в сегменте, Black. Значимый градиент снижения скорости кровотока Vl/V2 по правой ПА. Что это означает, чем лечить. Какие нужно обследования?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония 1 ст, гепатоз печени

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Значение имеет только стеноз общей сонной артерии(нужно контролировать давление, пульс, сдать липидограмму(холестерин и его фракции-ЛПНП, ЛПВП), обратиться к кардиологу для назначение статинов(перед этим сдать еще биохимический анализ на АЛАТ, АСАТ), кровоток ваш компенсирован, изменения анатомические.
Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. У меня болит голова и за ухом справа.
Невролог, Рентгенолог
Инфекционными заболеваниями(ОРВИ) недавно не болели? КТ или МРТ головного мозга не выполняли?
Клиент
Марина Алексеевна, Горло болело немного. У меня миндалины удалили. Обследования, касающиеся головы не делала
Невролог, Рентгенолог
Лор-врач вас смотрел?
Клиент
Марина Алексеевна, смотрел. Всё нормально.
Невролог, Рентгенолог
Боль постоянная или простреливающая?
Невролог
Здравствуйте! Имеются ли у Вас жалобы? В связи с чем решили пройти обследование? Проходили ли подобное обследование ранее?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, Проходила обследование 2 года, было нормально.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по какой причине обследовались? Наблюдаетесь у кардиолога? Липидный профиль контролируете? По голове жалобы есть? Болит, кружится ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Болит голова и отдаёт в ухо.
Невролог, Детский невролог
А когда голова болит давление не мерили? Не повышается? Голова болит всегда в одних и тех же Местах или локализация всегда меняется ?
Невролог
Здравствуйте. По узи выявлена небольшая атеросклеротическая бляшка и извитость сосудов. Если вас ничего не беспокоит, то эти изменения не требуют лечения. Из дообследования желательно сдать анализ крови на холестерин.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас описано сужение сосуда на 20%, все остальные изменения клинической значимости не имеют
Необходимо контролировать уровень АД, уровень холестерина крови, по мере необходимости обратиться к кардиологу с целью подбора статинов
Через 1 год повторить обследование