Консультация гастроэнтеролога /

Не могу вылечиться от лямблий — вопрос №1721213

Здравствуйте. Вот уже 7 месяцев лечусь от лямблиоза. Гастроэнтеролог постоянно назначает разное лечение, макмиров,немозол,метронидазол и другие, так же назначала желчегонные Урсосан и урсолив. После каждого курса лечение, врач говорит сдавать анализ крови из вены на лямблии.Показатели IgM постоянно скачут,то становятся ниже то опять повышаются. Предпоследний раз сдавала анализ крови и показатели были на лямблии 1.3 IgM а суммарные антитела 2.0., а вот последний раз сдавала 25.11.2023 и показатели очень сильно поднялись, стало 7.2 IgM а суммарные антитела 4.8. По поводу симптомом, в самом начале когда я начала лечение, сильно болело в области пупка, после того как восстановили кишечник, эти симптомы пропали. Иногда может быть речь в области пупка но не сильная.Все 7 месяцев сижу на диете, не ем ни сладкого ни мучного, не жареного и жирного,полностью от всего отказалась. А в итоге толку никакого нет, всё становится только хуже. Подскажите пожалуйста адекватное лечение, и нужно ли их вообще лечить? И ещё вопрос, который меня очень сильно волнует, влияет ли как-то наличие лямблий на женское здоровье? У меня сейчас проблемы с тем,что давно отсутствуют месячные, с генигологом сейчас проходим тоже лечение. И ещё вопрос, влияют ли лямблии на беременность, если будет в будущем?

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, а что лечение каждый раз оценивается по результатам крови?!
Нет, это не правильно, у Вас титр небольшой, я вообще сомневаюсь по поводу лямблиоза.
Клиент
Елена Николаевна, врач на протяжении 7 месяц мне назначает разные препараты противопаразитарные, после через 7-10 дней я сдаю кровь как она мне говорит делать, после результатов когда они повышенные,она вновь назначает лечение и так по кругу. Когда я только начинала лечение титр был 3.0 и врач говорила что это очень высокий, а сейчас и подавно 7.2 сил уже нет пить эти таблетки
Клиент
Елена Николаевна, должен же быть результат отрицательный, верно? А у меня положительный и врач говорит что очень высокий титр.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Этотневысокий титр и антитела не информативны и тем более через 7 дней после лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На гинекологию Ваши проблемы не повлияют. Скажите, а изначально какие были проблемы, когда первоначально обратились киврачу
Клиент
Елена Николаевна, очень сильно болел пупок, сильная схваткообразные боли были втечение где-то до 7 дней, вызвала скорую и мне сказали провериться у гастроэнтеролога, я поехала к врачу она назначила анализы крови и выявила у меня лямблии. Изначально титр был 3.0 IgM
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проводить контроль излеченности по анализам на АТ совершенно не корректно, невозможно по данному анализу разграничить где перенесенная инфекция, а где её наличие в настоящий момент. После курса лечения Вам должны были назначить анализ кала на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня. В этом анализе ищем цисты лямблий и так же указывается их количество.
Зарубежом лямблии вообще считаются облигатными паразитами, не требующими терапии, особенно во взрослом возрасте. Но у нас их активно лечат, опираясь на не информативные анализы крови.
Лямблии не влияют на женское здоровье и не являются причиной проблем с менструальным циклом.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста а есть вообще смысл их лечить? Или может нужно просто восстановить работу кишечника и всё а их лечить не стоит? Не влияют ли лямблии на плод,если наступит беременность?
Гастроэнтеролог
На наступление беременности, как и на саму беременность лямблии не влияют.
Вы их пролечили уже много раз, сами указали. Поэтому сдайте кал на паразитозы методом парасеп или методом обогащения трех кратно с интервалом 2-3 дня, чтобы определиться есть они или нет.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, мой врач гастроэнтеролог утверждает, что эти показатели IgM должны быть обязательно отрицательными, а так как они положительные, то значит это инфекция агрессирует во мне.
Гастроэнтеролог
Мы не добьёмся отрицательных анализов. В крови смотрим АТ, а АТ это клетки памяти. Они могут циркулировать в кровотоке долгие годы.
Клиент
Анна Сергеевна, а скажите пожалуйста за что отвечает титр IgG ? И еще последний вопрос, если их больше не лечить, и не пить таблетки, то будут они как-то вредить организму?
Гастроэнтеролог
Ни один вид Ig не способен отдифференцировать острую фазу или перенесенную инфекцию, ну не стоит на них ориентироваться.
Лямблии у взрослых, в подавляющем большинстве случаев не вызывают никакой клинической картины, это болезнь детей садовского возраста 3-7 лет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наличие данных антител говорит о том, что Вы когда то могли переболеть лямблиозом.
Вам не требуется лечение по данному поводу. Скажите, как дела у Вас обстоят со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, до лечения стул был либо каждый день,либо через день. Сейчас всё хорошо,каждый день. Врач мне так же прописывала добавку в пище эубикор, я так же его долго пила. Вообще я за 7 месяцев выпила очень много разных таблеток, и от лямблии много курсов разных препаратов и желчегонные и для восстановления кишечника. Но врач говорит что нужно лечить до отрицательного результата, но я просто уже вижу, что результат постоянно скачет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если жалоб нет, живите спокойно и не переживайте.
Все таки сдайте анализ кала на скр кровь методом иха.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Контроль лечения по анализу крови не смотрим . Антитела у вас и будут какое-то время , это нормальная реакция.
На сегодняшний день есть какие то жалобы со стороны гастроэнтерологии ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, изначально как начала лечиться 7 месяцев назад сильно болел пупок, и была сильная изжога. Сейчас таких симптомов нет, очень редко может быть резь в области пупка, но это редко и всё. Все 7 месяц я пила таблетки противопаразитарные и желчегонные, но уже сил нет их пить. Может вообще больше не лечить их? Так как кишечник работу я восстановила, сдавала анализы и показали всё хорошо, только вот якобы лямблии есть как говорит врач мой, и пугает меня что нужно обязательно лечить, иначе они будут разрастаться и будет всё болеть от них. И скажете пожалуйста, почему если результат положительный постоянно скачет то ниже то выше?
Клиент
Екатерина Андреевна, вот антитела 4.8 это нормально как вы сказали, а 7.2 это нужно лечить, или все равно будет положительный результат
Клиент
Екатерина Андреевна, и скажите пожалуйста нужно ли дальше продолжать диету? Я ни ем ничего сладкого, мучного, копченого,жирного и тд.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдать анализ кала на гельминты методом парасеп . Если анализы отрицательные ничего лечить уже не нужно и расширяйте постепенно рацион питания .
Клиент
Екатерина Андреевна, а если результат будет положительный, то не расширять рацион?
Гастроэнтеролог, Терапевт
То тогда обратите к инфекционисту . Все таки это их профиль . Но стол постепенно расширять можно . Если вы полечились , не думаю , что у вас будет положительный результат
Клиент
Екатерина Андреевна, вот который результат антитела могут быть положительные а другой результат который 7.2 IgM он тоже какое-то время будет положительный?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По антителам на лечение не ориентируемся.
Клиент
Екатерина Андреевна, так они оба результата одинаковы получается? 4.8 антитела а 7.2 это тоже антитела?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это антитела
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ.