Консультация инфекциониста /

Боррелиоз — вопрос №1721220

Здравствуйте , 28 августа ребенка 8 лет укусил клещ, через три недели поднялась температура 38 и держалась три дня , а через два месяца место укуса покраснело( клещ укусил прям в ушную раковину) и держится температура 37. Сдали кровь , результаты прикрепляю. Сколько дней все таки стоить пить антибиотик ?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Боррелиоз вполне возможен, антибиотик принимать не менее 21 дня (лучше уколы Цефтриаксон, при невозможности Цефуроксим табл)
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а мы уже пять дней пьем юнидокс , лучше другие начать пить ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно и его, но раз прошло столько времени курс до 21 дня
Клиент
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста, я уже не знаю к кому обратится((( мы принимаем антибиотик уже 8 день , ухо то лучше то опять покраснеет и теплое, это возможно при боррелиозе ? Или надо искать причину в другом(((( уже не знаю что делать
И температура все так же иногда держится 37 , а иногда нормальная
Как долго может проходить боррелиоз ? Если с момента укуса уже прошло три месяца , в антибиотики принимать начали 8 дней назад
Инфекционист, Гепатолог
Это возможно.
Нужно провести весь курс, на середине контроль клинический анализ крови, АЛТ, креатинин,срб, РФ, осмотр врача
Клиент
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста , а боррелиоз может не показывать бактериальную инфекцию в анализе крови ? А то педиатр говорит , по крови инфекции нет
Инфекционист, Гепатолог
Может, тем более спустя столько времени.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклин 2,2мг/кг (не более 100мг) 2 раза в сутки 14-21 день
Плюс максилак 1 капс 1 раз в сутки месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста , ребенок весит 20 кг , это по пол таблетки утром и вечером ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, по пол таблетки 2 раза в сутки
Клиент
Ирина Владимировна, мы сдавали серологию крови , вроде значит должен быть точный результат и он положительный(
Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите пожалуйста. Лечение начали?
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила , потом мы еле раз сдали на м и г тела , и м не обнаружены , но нас клещ укусил три месяца назад,
Да, лечение начали доксицикдином , 8 день пьем , но температура 37 то есть , то нет
И ухо теперь то чуть потеплеет и красное , то прохладное , подскажите возможно что это боррелиоз так проявляется , или надо искать в другом причину ?
Инфекционист, Гепатолог
Если на фоне лечения ухо не пройдёт, то нужно будет искать другую причину, пока что лечение продолжайте
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка выявлены IgG к боррелии. Для диагностики этого не достаточно, т.к антитела довольно часто бывают ложно+. Необходим следующий этап диагностики - это иммуноблот или иммуночип антител IgG. И только если один из этих анализов подтвердит боррелиоз, то тогда и лечить
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать иммуноблот