Консультация педиатра /

Сухие красные щеки у ребенка — вопрос №1721224

Здравствуйте. Есть проблема с щеками ребенка. Они красные мне кажется еще с младенческого возраста. Ребенок родился в марте. Сейчас почти 9 месяцев.
Дома влажность 26% в сезон отопления. Ребенок был на смешанном кормлении месяц с рождения, затем на смеси Nestogen по сей день. В мае отопление мы отключили, стало тепло, влажность держалась до отопительного сезона (все лето) 50-60%. Щеки были красные, но кожа была не сухая. Сейчас отопление, влажность 26%. Ребенку мою руки и лицо каждый раз после еды, кожа стала ужасная. Щеки обострились, кожа невозможно сухая. Руки до локтя красные и сухие. Я так понимаю контакт с водой + сухой воздух усугубляют дело.

Идем дальше. От красных щек врач прописывал комфодерм гормональную мазь, РЕЗУЛЬТАТА 0.

Направили сдавать кровь и на дисбактериоз. Про крови все ок. По анализу кала все ок, сказала что повышен стафилококк. Но важный момент! Со стулом у ребенка все ок, ни диареи, ни запоров, живот не болит. Ходит в туалет стабильно раз в день. Выписали бактериофаг (5 доз 2 раза в день) 10 дней и микроклизмы с ним же. Я СОМНЕВАЮСЬ так как показатели не говорят о каких-то сильных изменениях, и на живот не жалуется ребенок. Если я ему нарушу микрофлору , вот тогда он будет плакать и будут проблемы со стулом , сейчас проблем с этим нет.

У знакомой девочки ситуация почти один в один. В клинике в Москве сказали что это контактный дерматит, с возрастом пройдет. Для поддержания кожи эмоленты позе и цикопласт. Рекомендуют все фирму Ля Роше.

Хотелось бы услышать еще мнение по поводу этого. Забыла указать - ЗУДА НЕТ. Прикладываю фото щек ребенка и анализ !

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это атопический дерматит
Склонен к обострениям
Часто имеет генетическую связь
Не всегда связь с питанием
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7 дней, затем переход на крем элидел 2 р в день 6 нед
Бальзам липикар ап 3-5 р в день регулярно
Перед выходом на улицу колд крема
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Про комфодерм писала в вопросе, он не помогает, лучше ни капли не становится (
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пробуйте элидел.
И эмоленты регулярно-часто мазать можно,ребёнок очень сухой
Для купания эмульсию эмолиум возьмите
Педиатр
Здравствуйте.
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
У ребёнка атопический дерматит, тут нужен только постоянный тщательный уход за кожей
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( можно более бюджетные липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию на всё тело а на лицо и сухие участки крем эмолент 4-5 раз в день толстым слоем.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! То есть это само проходит постепенно с возрастом? Задача на данный момент лишь поддерживать кожу?

У меня связь вода + сухой воздух это сразу сухие как наждачка руки, трескаются до крови и красные все. На ногах кожа сухая, что начинает сильно чесаться. Летом таких проблем нет, когда влажность хорошая ..
Клиент
Ангелина Альбертовна, крем эмолент каждый день наносить нужно?
Педиатр
Да, с возрастом пройдёт совсем или станет гораздо лучше.
Крем эмолент наносим обязательно ежедневно 4-5 раз в день, толстым слоем пока есть сухость и краснота, затем 2 раза в день утро- вечер постоянно.
Летом можно только на ночь.
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативен, его никогда не надо лечить, фаги ребенку не нужны.

По фото выраженное проявление атопического дерматита.
Показан ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно!, часто, несколько раз в день (5-6) жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день д7 дней, затем перейти на элидел 2 раза в день на 2 недели.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.