Консультация невролога /

Мигрень и головная боль — вопрос №1721314

На протяжении длительного времени болит голова, принимаю спрей эксенза, помогает, но длительное лечение им не возможно. Как быть, в данный момент переболела ковидом. Ежедневно приступы мигрени. Есть ли возможность как то сократить приступы?

Возраст: 47

Хронические болезни: Мигрень

Невролог
Здравствуйте!
Профилактическую терапию вам никогда не назначали(б-блокаторы, антидепрессанты)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прошла всё что можно, антидепрессанты, противоэпилептические препараты, ботекс, уколы
Невролог
Уколы моноклональными антителами?
Невролог
На этих препаратах не было легче?
Клиент
Марина Алексеевна, легче было в течении месяца, потом заново всё
Последние месяцы приступы участились, до 20 в месяц
Клиент
Марина Алексеевна, инерекс
Невролог
А какие вам препараты назначали?
Клиент
Марина Алексеевна, бета-блокаторы зок, амитриптилин, депакин хроно
Невролог
Венлафаксин не назначали?
Клиент
Марина Алексеевна, нет
Невролог
Можно попробовать его, он тоже подходит от мигрени(но он рецептурный).
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день в течение 5 дней,37,5 мг утром и 75 мг вечером 5 дней, 75 мг утром и вечером в течение 6-12 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, а что то ещё, может амитриптилин можно, он есть у меня, просто на данный момент к неврологу не могу попасть, чтоб выписать рецепт
Невролог
Да, его тоже можно
Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, попробую месяц попить, может будут улучшения, если нет других вариантов. Сколько по времени можно спрей использовать?
Невролог
Желательно не более 8 раз в месяц
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, такие частые эпизоды головной боли повод обследоваться, вы мрт гм делали ? Какие - то сопутствующие заболевания есть? Артериальное давление в норме? Высыпаетесь ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да проходила всё, отклонений нет, высыпаюсь
Невролог, Детский невролог
В таком случае показаны определенные антидепрессанты. При хронической боли, она таковой считается если есть в течение мес более 15 дней в месяц есть боль, то в нервной системе формируется очаг циркуляции болевого импульса которые существует сам по себе и начинает сам поддерживать наличие очага боли , в таком случае эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом коротким курсом в маленькой дозировке, у этих антидепрессантов в инструкции к применению есть хронический болевой синдром. Чаще всего назначается амитриптилин 25 мг по 1/2 таб за 40 мин до сна - 1 мес
Невролог, Детский невролог
Также часто назначают венлафаксин, препараты эти все рецептурные, поэтому надо на очный прием за рецептом
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, какие препараты можно принимать с амитриптилином?
У меня низкий уровень желела, я пью мальтофер, витамин д, и аскорбинку по 10 драже, возможно совмещать?
Невролог, Детский невролог
Мальтофер, вит д, витамины их можно спокойно совмещать с амитриптилин, с амитриптилином нельзя просто другие антидепрессанты, все что перечислили можно
Невролог, Детский невролог
Помните да, что мальтофер пьем после 7 вместе с аскорьинкой, для лучшего усвоения железа; также нельзя в этот период пить молокосодержащие продукты, чай и кофе, они нарушают всасывание железа
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, об этом не знала, но я практически не употребляю молочную продукцию, спасибо вам большое.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, после 7 часов вечера?
Невролог, Детский невролог
Да вечером, так как эритропоез происходит ночью ( образование новых эритроцитов)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я за рулём езжу, не будет проблем по поводу приёма амитриптилина?
Невролог, Детский невролог
Вы должны пить его на ночь и ложится спать, к утру проблем не будет, сразу выпить и поехать нельзя, так как будет сонливость, пока не поспите, дозировка 1/2 таб очень маленькая. Не переживайте!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю!
Невролог, Детский невролог
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо контролировать уровень АД, соблюдать режим труда и отдыха
Вести дневник головной боли, для выявления фактора вызывающего головную боль
При головной боли принимайте
Ибупрофен по 1 т или суматриптан по 1 т
Так же с целью профилактики головной боли принимайте амитриптилин 1 т на ночь 1-3 месяца
Мексидол 5,0 внутримышечно 15 дней
Необходим сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин , железо и Вит Д
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Учитывая, что триптаны уже неэффективны, необходимо начать приём или топиромат или венлафаксин, они по рецепту. Так же необходимо отследить , что провоцирует приступы и ограничить или устранить эти факторы. Заняться лёгким спортом на постоянной основе.