Консультация гинеколога /

Задержка менструации, боль в пояснице — вопрос №1721335

Добрый день! Планируем с мужем беременность. 2 месяц. Есть сын 1,5 года. До первой беременности цикл был как часы, 28 дней всегда. Сейчас после отмены лактации цикл плавающий - 33,29,27,25 дней. Сейчас идет 32 день цикла, тесты 1 полоска, но утром сегодня на одном из теста призрак. Вчера была на узи, по узи все хорошо, со слов врача, но беременности она не увидела. Сегодня решила сдать хгч после призрака. Хгч 34,8. Проблема в том, что недели 2-3 уже тянет живот, то тут кольнет, то там. 3 дня назад стала болеть поясница, сначала еле уловимая боль была, только когда наклоняюсь, сейчас боль усилилась, чувствую ее постоянно, тупая, ноющая, а когда нагибаюсь, она усиливается. Болит поясница в том месте, где +- яичники. Очень сильно боюсь внематочной беременности. Так как болит поясница. Никаких мажущих коричневых/красных выделений нет. Прикреплю результаты узи.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По хгч беременность есть, сейчас нужно сдать ХГЧ в динамике с интервалом в 48 часов для оценки прироста. По УЗИ ещё видно ничего не будет, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500. Сейчас не переживайте, принимайте витамины и от болей можно использовать но-шпу по две таблетки три раза в день или ректально ставить свечи с папаверином
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Прикрепила результаты узи. Свободная жидкость в умеренном количестве. Это как-то может говорить о внематочной беременности? Тупая, ноющая боль слева снизу, в пояснице очень сильно настораживает. На завтра снова записалась на узи в другую клинику. Испытываю сильный стресс. Тест на беременность выдает одну полоску, утром был призрак, сейчас повторно сделала тест после результата хгч, снова одна полоска. Не понимаю, что и думать
Гинеколог
У вас по УЗИ всё хорошо, замечательный для имплантации эндометрий, свободная жидкость говорит о том что была овуляция. Не нужно делать мочевые тесты, нужно сдать кровь на ХГЧ
Клиент
Екатерина Александровна, в первую беременность тест мочевой показал вторую яркую полоску в 1 же день задержки. Сейчас непонятно что происходит. Подскажите, пожалуйста, боль в пояснице при маточной беременности вообще может быть?((
Гинеколог
Конечно может быть, и не сравнивайте предыдущие беременности с настоящей, бывает всегда по-разному
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При таком ХГЧ внематочная беременность себя совершенно никак не может проявлять!. Спокойно отслеживайте рост ХГЧ каждые 2 дня, если он будет расти на 60% и более за 48 часов, то, скорее всего, беременность маточная.
УЗИ Вы очень рано сделали, сейчас ничего нельзя увидеть при самом большом желании и мастерстве врача ультразвуковой диагностики. Повторите исследование дней через 8-10, не раньше или при ХГЧ от 1000
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Знаю, что ноющие ощущения в нижней части живота могут быть во время беременности. А вот боль в районе поясницы, где +- яичники? Они могут быть при нормальной беременности? Хгч буду сдавать в динамике, конечно же
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, могут.
Сейчас усиливается кровенаполнение тазовых органов, поэтому и возникают такие ощущения.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату хгч подтверждена беременность. Для контроля прогрессирования информативно сдать контроль исследования с интервалом 48 часов, при показателе хгч более 1000-1500 плодное яйцо видно на узи. С таким показателем хгч даже при внематочной беременности, как правило, нет симптоматики. Можете выпить но шпу 1 т 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
По хгч беременность есть, сдайте ХГЧ в динамике с интервалом в 48 часов в одной и той же лаборатории для оценки прироста и прогрессирования беременности. По УЗИ плодное яйцо видно при 1000-1500 ХГЧ. при болях можно ношпу или свечи с папаверином ректально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. ХГЧ нужно сдать еще раз,потому что беременность показывает, для оценки прироста ХГЧ,