Консультация невролога /

Вегетососудистая дистония?Болит сильно голова, давление — вопрос №1721359

Здравствуйте, у мужа болит голова ежегодно, в период осень-зима, как обострение, симптомы где то с детства или даже с рождения.болит с левой стороны, лицо становится багровым, от боли закрывается глаз, давление на днях было 160/110.Из лечения ничего не принимает, прикрепляю анализы мрт, УЗИ. Помогите подобрать правильное лечение 🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Глаз не краснеет, не слезится? Боль жгучая, колющая? Нос не заложен во время приступа головной боли? Сколько по времени он примерно продолжается?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, глаз краснеет левый, подергивается даже, во время приступа потливость сильная, нос заложен постоянно уже давно, но капли не использует, боль наверное колющая, приступ где-то от 15 мин до часа
Невролог, Рентгенолог
У вас кластерная головная боль.

Попробуйте в следующий раз купировать приступ с помощью Таб.Суматриптан 100 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа ИЛИ еще быстрее действие у спрея Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.

Также можно аэрозоль или раствор 4%-го лидокаина (1 мл интраназально; при неэффективности возможно повторное введение через 15 минут).

Если приступ не купируется можно р-р.Кеторола или Кетопрофена в/м.

Также есть профилактическая терапия, когда более 8 приступов в месяц можно принимать таб. Топирамат 25 мг по 1 таб 1 р/д неделю, затем по 25 мг по 1 таб 2 р/д неделю, затем по 50 мг 2 р/д в течение 6-12 месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, капельницы не нужны?
Невролог, Рентгенолог
Нет, капельницы не нужны
Клиент
Марина Алексеевна, а что скажите по анализам? Есть что то страшное?
Невролог, Рентгенолог
Нет, страшного нет, но такое ощущение, что он либо переболел, либо болел во время сдачи анализов ОРВИ(тк повышены лейкоциты и нейтрофилы), не обращались к терапевту с анализами?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, не обращались
Невролог, Рентгенолог
Лучше пересдать анализ крови, посмотреть какая картина сейчас, потому что как будто было какое-то воспаление
Невролог
Согласна с коллегой выше.

Касательно результатов обследований рекомендую пройти консультацию офтальмолога (оценка глазного дна) для исключения вчг.

Также есть нарушение венозного оттока, для его нормализации рекомендую пропить курс препарата Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца.
Также есть признаки вазоспазма, для его купирования пропейте Вазобрал по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Головные боли купировать суматриптаном 50 мг в начале приступа.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Как долго длится приступ боли? Лицо полностью багровеет, или только половина?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, приступ около 2х недель длится, лицо полностью багровое, уши, глаза, сильная потливость
Клиент
Анна Евгеньевна, по времени от 15 мин до 1 часа
Невролог
Все признаки кластерной головной боли.
На фоне болевого синдрома повышается артериальное давление, поэтому гипертензия здесь вторичная. По мере купирования боли и давление должно приходить в норму. При повышении АД можно принимать Андипал по 1 таб 1-3раза в сутки, при необходимости.
Лечение кластерной боли подробно описано врачами выше.
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите не навредит ли желудку столько таблеток?
Невролог
Нет, там не так уж и много на самом деле. Болевой синдром, если его терпеть, может значительно хуже влиять на организм в целом, поэтому я рекомендую начать лечение.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо!
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего
У вашего супруга кластерная головная боль
Рекомендую при головной боли принимать суматриптан по 1 т
С целью профилактики амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяца
Так же консультация офтальмолога с осмотром глазного дня для исключения повышения внутричерепного давления
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Так проявляется кластера головная боль. При приступах, в самом начале боли принимать суматриптан, при его неэффективности амитриптиллин или венлафаксин, курсами в период обострения.