Консультация кардиолога /

Помогут ли при гипертонии, тахикардии и проблеме с сердцем ингибиторы АПФ? — вопрос №1721540

Моему папе 85 лет. У него проблемы с сердцем, давно поставлен диагноз - гипертония . Все время он принимал Аккупро 40 половина табл, Нормодипин 5 половину табл., давление - 130/100). В последнее время появилась тахикардия - пульс 125.Мы обратились онлайн к врачам, по их рекомендации сделали Холтер ЭКГ и сдали анализы; выявили ТТГ около 10 (остальные показатели в норме). Врач назначил Л-Тироксин 25 и Бидоп. Сейчас доза Бидопа составляет 5 мг, но пульс так и остался 125. Я уже обращалась здесь за консультацией, но мой вопрос уже закрыли , а у меня появились вопросы. Кроме того, в последнее время у папы наблюдается ухудшение самочувствия: появился ночной сухой удушающий кашель (приходится вставать, чтобы прервать приступ кашля. Днем кашель есть, но меньше); быстрая утомляемость; потеря аппетита; головокружение; сухость во рту (сахар в норме). Очное обследование в стационаре невозможно, т.к. для папы это большая эмоциональная нагрузка. В интернете я прочла, что проблемы с сердцем могут давать осложнения на легкие, и для лечения сердечной недостаточности применяют ингибиторы АПФ. Чтобы вы порекомендовали по применению ингибиторов АПФ в данном случае?

Возраст: 50

Кардиолог
Здравствуйте да к сожалению и апф могут вызывать сухой кашель и тогда можно применять сартаны, в частности аккупро
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, у папа кашель появился совсем недавно, а Аккупро он принимает уже лет 20
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, я бы не рекомендовала переходить на ингибиторы. Какие препараты он принимает сейчас?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Антикоагулянты принимает? Давно фибрилляция предсердий?
Кардиолог
Наталия, здравствуйте. По результатам холтера у Вашего папы есть фибрилляция предсердий, это такая аритмия, которая может давать ухудшение самочувствия, тахикардию и слабость. Применение бидопа оправдано, можно повысить дозу до 10 мг в сутки.
Также Вам показано применение антикоагулянтов, необходимо их назначение на очном приеме кардиолога.

Выполняли узи сердца? необходимо посмотреть функцию, размеры полостей, чтобы по возможности скорректировать терапию.

Ингибиторы апф Ваш папа уже принимает (аккупро)

Если у Вас есть еще вопросы, буду рада на них ответить!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, на холтере регистрируется пароксизм фибрилляции предсердий - это нарушение и является причиной симптомов.
Обязательно нужно пациенту сдать биохимию крови, что б в последующем назначить антикоагулянты ( фибрилляция предсердий способствует образованию тромбов в полости сердца и последующем приводит к опасным осложнениям).Так же необходимо выполнить ЭХОКГ. И при наличии отклонений необходима соответствующая терапия.
Да, ингибиторы АПФ вызывают сухой кашель, но как я поняла, он принимал и раньше его и все было нормально, значит не они вызвали данное с состояние.
Сердечная недостаточность лечится не только Ингибиторами АПФ( если она есть у вашего папы, это точно можно сказать после выполнения ЭХОКГ).
Принятый ответ
Клиент
Карина, Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, какой антикоагулянт лучше принимать?
Кардиолог
Лучше принимать антикоагулянты прямого действия, например Эликвис ( если ваш папа весит больше 60 кг и креатинин в плазме крови менее 133 мкмоль/л) - по 5 мг 2 раза в день. Если масса тела менее 60 кг и (или) креатинин в плазме больше 133 мкмоль/л, тогда по 2,5 мг 2 раза в день.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте он уже принимает ИАПф,тут ему необходимо еще назначит антикоагулянты лучше это делать после свежих анализов и в очном режиме с кардиологом
Принятый ответ
Клиент
Кристина Алексеевна, подскажите, пожалуйста. а какой антикоагулянт вы бы порекомендовали?
Кардиолог, Терапевт
Эликвис по 5 мг 2 раза в день