Консультация невролога /

Комментарий по МРТ — вопрос №1721627

Здравствуйте! Сделала МРТ спины, хотелось бы получить комментарий по результатам. Особенно волнуют протрузии, экструзия с каудальной миграцией вещества диска, спондилоартроз и гемангиомы. Заранее спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Протрузия в шейном отделе у Вас небольшая, структуры не сдавливает. Экструзия-это грыжа, у Вас она с миграцией, это значит, что кусочек ее может отделиться и повести себя непредсказуемо.
Гемангиомы это доброкачественные образования, за ними просто нужно раз в год наблюдать и оценивать их рост(желательно на том же томографе и чтобы описывал тот же врач).
Сейчас обратитесь за очной консультацией к нейрохирургу с диском по поводу грыжи.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По данным исследованиям в пояснично - крестцовом отделе у вас выявлена грыжа средних размеров с каудальной миграцией , но без признаков отрыва каудации от материнской части , т. е можно наблюдать . Вообще что такое каудация ? Это свисание части грыжи в просвет позвоночного канала и опасно тем, свисающая часть грыжи может оторваться от материнской части и закупорить позвоночный канал . Но , повторюсь , вам это не грозит , нет намеков даже на отрыв . Спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов , тот же остеохондроз, ничего критичного . Гемангиома требует динамического наблюдения раз в год .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, огромное спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
По результатам исследования выявлена грыжа диска, но компрессии корешков и спинного мозга при этом нет, что уже хорошо. Но, учитывая наличие грыжи, необходимо консультация спинального нейрохирурга для решения вопроса о необходимости операции с диском, нужен корсет полужесткий пояснично-крестцовый для того, чтобы носить его при физической нагрузке, но не более 2-3 часов в сутки.
Гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
Клиент
Анастасия Владимировна, большое спасибо!