Консультация гинеколога /

Жидкостная цитология, результаты анализов — вопрос №1721630

Добрый вечер, помогите пожалуйста с расшифровкой анализа. Анализ сдавался в рамках ежегодного обследования, жалоб нет. Что делать с обнаруженным впч, заразно ли это, нужно ли какое-то лечение и каковы прогнозы с данными обнаруженными клетками

Возраст: 34

Хронические болезни: Джвп, миопия слабой степени

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог
У Вас жидкостная цитология без признаков атипии, дисплазии, воспаления. Идеальная цитология. С ВПЧ ничего не надо делать, только наблюдать
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте прикрепила
Гинеколог
По цитологии всё отлично, атипии нет, онкологии нет, Результат хороший
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте
ВПЧ не лечится на сегодняшний день. Он элиминирует сам из организма при хорошем иммунном ответе за 2-3 года. Совершенно необязательно причинит вред эпителию шейки. NILM по онкоцитологии это отсутствие интраэпителиального поражения, лучший из возможных результатов.
Продолжайте сдавать о/ц ежегодно, никаких иных манипуляций не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите впч заразен, я должна ставить партнера в известность?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
ВПЧ не подчиняется законам передачи ИППП. Да, он заразен. Но большинство людей встречаются с вирусом в течение жизни, лишь 1% получает последствия. Можете сообщить партнеру, можете этого не делать, ВПЧ передается и при ПА с презервативом
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет. Реактивные изменения могут быть и на фоне воспаления, поэтому рекомендую сдать мазок Фемофлор скрин. Мазок на степень чистоты тоже хороший: лейкоциты и эпителий в пределах нормы, флора палочковая-это лактобактериии, которые нужны для защиты. ВПЧ положительно, но у организма есть два года, чтобы справиться с вирусом и удалить его из организма. Для этого нужен хороший иммунитет, поэтому важно, чтобы был хороший уровень ТТГ (до 4), витамина Д (30-60), ферритина(более 40-45)
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, ферритин всегда по нижней границе около 12, сдаю регулярно, все остальное досдам спасибо за рекомендацию
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это низкий ферритин, он должен быть минимум 40-45, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*1р в день. В составе есть фолиевая кислота, которая улучшает всасывание железа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По цитологии нет атипичных клеток, это хорошо. Есть впч, но это не опасно если наблюдать ежегодно и сделайте сделайте кольпоскопию. Сдайте фемофлор 16. С впч борется хороший иммунитет. Принимайте вит д 5000ме 1р.день длительно, вит с 6-7 драже в день длительно, омега 3 1р.день длительно