Консультация детского невролога /

Ребенок 2 года нет укпзательного жеста, не говорит — вопрос №172167

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ребенку 1,11 месяцев. Не разговаривает, присутствует только детский лепет. Нет указательного жеста. В 1, 4 начали лицетин- пошла жуткая аллергия, 1.7 пропили пантогам, нет эффнкта. Очень активный. Прыгает, любит бегать за птицами, прекрасно освоил детские площадки. Детей не сторонится, если видит что бегают, хохочет и летит к ним, думая, что его будут догонять. Любит прчтаться, убегать. Просьбы не выполнчет- не понимает! Зрительный контакт есть, но не всегда. 2 раза проверяли слух- все а норме. Когнетивная диагностика показала небольшое отставание в 1,5. Не следит за рукой, не ест лодкой, не ходит на горшок. Только играет на нем, если посажу делать дела на него, психует или терпит, и все равно все делает рядом с горшком. Сам только пьет из кружки.мультики любит, кнтжки, конструктор, пирамиды и кубики. Строит башни. Беспокоит что часто зависает. Смотрит в одну точку и приходится тормошить. 2 невролога сказали зрр, второй невролог предположил моторную алалию. До 2 лет диагноз не поставят. Ждем ээг, результаты анализов крови. Узи висков в норме. Стоит ли начать бассейн, пока жлем ээг? Воду очень любит. Начали курс кортексина, сделали 4 укола, вроде ничего не изменилось. Переживаю жутко. Аж аолосы выпадать начпли. Постоянно реву(((( помогите пожалуйста, пока не поздно!!!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Ждите ЭЭГ заключение. Надеюсь выполняли суточный мониторинг ЭЭГ. КОРТЕКСИН, ПАНТОГАМ, ЛИЦЕТИН И ВЕСЬ ОСТАЛЬНОЙ ФУФЛОМИЦИН НЕ ПРИНИМАЙТЕ! И держите себя в руках, слезы вам точно не помогут.
Клиент
Эльвира, спасибо! Уже второй невролог категорически запретила кортексин. А суточный ээг, это как?
Невролог, Детский невролог
Значит в течении суток записывают ЭЭГ,
Клиент
Эльвира, ребенок активный, как такую диагностику будут делать? Ночное ээг подойдет? Почему оно лучше? Днем еще спит 2 часа. Может такой вариант? Телефоном, мультиками можно отвлекать? Игрушками?
Невролог, Детский невролог
Нет, нужно именно суточное, проверить работу головного мозга и в бодровствовании и во сне ночью. Отвлекать, развлекать можно и нужно.
Клиент
Эльвира, спасибо. Будем делать и надеюсь это прояснит ситуацию. Подскажите, а если завести собаку, она поможет как то ребенку? В бассейн стоит начать ходить?
Невролог, Детский невролог
В бассейн не стоит точно. Собака это конечно здорово, но ребёнка она не вылечит.
Клиент
Эльвира, подскажите пожалуйста, как проявить у ребенка внимание, как сделать так, что бы начпл понимать речь, или хоть указательный жест появился. Что должно быть первым понимание или дест или речь. С чего начать, как начать.
Невролог, Детский невролог
Сначала понимание речи, затем её произношение. Жест втростепенный : сын, покажи часы, покажи кошку, чайник и т. Д. Ребёнок должен за вами повторять слоги. Больше общайтесь, развивайте крупную и мелкую моторику.
Клиент
Эльвира, спасибо. Надеюсь на самое лучшее!!!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста))) всех благ.