Консультация эндокринолога /

Отмена Л тироксина перед йодотерапией (рак ЩЖ) — вопрос №1721849

Добрый вечер. Назначили на 21.12.2023 йодотерапию после удаления щитовидной железы (рак). Операция была 21.09.23, после 2 месяцев сдали анализы на гормон ТТГ, по анализам мало - 0.6268. За 21 день надо отменить Л Тироксин. Вопрос если так мало гормона ТТГ, можно ли его прекратить пить не за 21 день, а поменьше, чтобы не ушел совсем из организма данный гормон.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте , данный гормон не уйдет из организма , так как он вырабатывается не в щитовидной железе, а выше в голове ( гипофиз). То что ТТГ близок к нижней границе это наоборот так и должно быть учитывая природу заболевания. Отменяйте спокойно за 21 день, для того, чтобы процедура прошла как надо.
Клиент
Анна Семеновна, спасибо большое за ответ
Клиент
Анна Семеновна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, какие анализы на анкомаркеры необходимо сдавать при посещении эндокринолога после РЙТ и через какое время после данной процедуры надо приехать к эндокринологу?
Эндокринолог
Контролировать надо антитела к ТГ, ТТГ. К эндокринологу через 6-8 недель обычно после процедуры.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы пьете не ТТГ, а Т4 - можно увидеть по показателю Т4св. На фоне отмены Л-тироксина ТТГ у вас резко увеличится. Так и должно быть. Отменять можно и нужно перед РЙТ.
Клиент
Марина Викторовна, спасибо большое за ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Все верно необходимо отменить тироксин за 3 недели до РЙТ. Данный гормон с организма не уйдет,вы принимаете тироксин,что бы ттг снизить, а свободные гормоны повысить. Ттг вырабатывается не в щж,а в гипофизе
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за ответ. Не подскажите, а какие именно сосательные конфеты лучше с собой взять на йодотерапию?
Эндокринолог, Врач УЗД
Совсем любые,главное ,что бы стимулировалось слюноотделение
Эндокринолог
Здравствуйте!
Все правильно, за 3 недели отменяете, по ттг не ориентируемся, так как он только регулирует гормоны щитовидной железы- т4 и т3 свободный.
А ттг-0,6 это такой целевой диапазон ттг, который надо держать после тиреоидэктомии по поводу рака.
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, какие анализы на анкомаркеры необходимо сдавать при посещении эндокринолога после РЙТ и через какое время после данной процедуры надо приехать к эндокринологу? И какие сосалки с собой взять на РЙТ (кислые/сладкие)?
Эндокринолог
После радиойодтерапии необходимо употреблять не менее 2л воды в день, лимон, жевательные резинки, леденцы( кислые будут больше вырабатывать)для усиления слюноотделения.
определение уровня гормонов ТТГ, своб. Т4 через 2 месяца, тиреоглобулина, АТ к ТГ – через 3 мес и каждые 6 месяцев и узи ложа щитовидной железы через 3мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, РЙТ это таргетная терапия, направленная на уничтожение клеток злокачественных и только их не только в щитовидной железе, но и если есть в лимфатических узлах, куда первыми попадают клетки. Отменить Л тироксин за 1 месяц до проведения РЙТ нужно обязательно, для чего, нет Л тироксина , идет повышение ТТГ, и чем выше этот гормон, тем лучше в щитовидной железе идет захват радиоактивного йода, соответственно хороший эффект таргетной терапии. Отменить препарат обязательно, ничего плохого не случиться, даже не переживайте.
Клиент
Марина Сергеевна,спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, какие анализы на анкомаркеры необходимо сдавать при посещении эндокринолога после РЙТ и через какое время после данной процедуры надо приехать к эндокринологу?
Эндокринолог
После проведения РЙТ нужно вернуть Л тироксин. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
АТкТГ и ТГ контроль через 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отменять нужно точно, как рекомендовано, чтобы РЙТ была эффективной. отмените позже - не будет должного захвата радиофармпрепарата. А необходимо, чтобы его захватили все оставшиеся клетки железы. Чем выше ТТГ, тем лучше захват.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ. Не подскажите, а какие именно сосательные конфеты лучше с собой взять на РЙТ?
Эндокринолог, Сомнолог
Любые, важно вырабатывать больше слюны именно в первые сутки, чтобы не было накопления в слюных железах.
Клиент
Наталия Владимировна, то есть неважно кислые или сладкие. Подскажите, пожалуйста, какие анализы на анкомаркеры необходимо сдавать при посещении эндокринолога после РЙТ и через какое время после данной процедуры надо приехать к эндокринологу?
Эндокринолог, Сомнолог
Не важно кислые или сладкие, важно 24 часа вырабатывать слюну.
Контроль ТТГ через 2 месяца после радиойодтерапии.
через 3 месяца ТГ и АТ-ТГ и УЗИ ложа железы.
Клиент
Наталия Владимировна, л тироксин сразу начинать пить после РЙТ?
Эндокринолог, Сомнолог
Могут повторять сцинтиграфию после радиойодтерапии, поэтому лучше уточнять у лечащего доктора.
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин это т4 в не ттг
Ттг и должен быть низким после удаления рака щитовидной железы, эти называется супрессивная терапия
Отменяйте за 21 день. После отмены ттг не снижается не уходит из организма, он будет повышаться, это гормон гипофиза он после отмены будет пытаться поднять т4 а вместе с этим и сам поднимется
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы