Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №1721897

Здравствуйте! Подскашливаю, побаливает горло. По рекомендации терапевта сдала оак. Результат прикрепляю. Вот меня смущает повышение соэ. И остальные выбивающиеся из нормы показатели тоже...помогите, пожалуйста, понять связан ли кашель с результатами ОАК. Беременность 20 недель.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
У вас уровень СОЭ поднялся из-за беременности и ОРВИ
Так же наблюдаю анемия
Что-нибудь принимаете для повышения уровня гемоглобина?

Для ОРВИ рекомендую
Мирамистин обрабатывать горло и нос 3-5 раз в день 5 дн
Обильное питье воды
Мукалтин по 1 т 3 раза в день 5 дн
Парацетамол при повышении температуры выше 38.5
Далее уже по жалобам корректировать
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Принимаю Сорбифер дурулес и Магне Б6. Пью гранатовый сок, ем мясо или рыбу ежедневно. Иногда печень куриную или говяжью. А насколько орви опасно для плода? Это же вирус ?
Терапевт
Вирус вирусу рознь, обычные вирусы, вызывающие поражение дыхаельных путей не опасны для ребенка
У вас как раз такой
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас анемия лёгкой степени, вы принимаете препараты железа?
Соэ во время беременности не оценивается, как маркер воспаления, он не информативен
Принятый ответ
Клиент
Мария Ивановна, здравствуйте! Да, я пью Сорбифер дурулес и Магне Б6. По питанию- ежедневно гранатовый сок, мясо или рыба каждый день, иногда куриная или говяжья печень.
Кардиолог, Терапевт
Пища очень мало поднимает. Давно сорбифер пьёте? Хорошо его переносите? Железо, ферритин сдавали?
Клиент
Мария Ивановна, нет, эти анализы не сдавала. Пью недели 3. От него запоры, это единственный дискомфорт, пью Дюфалак.
Клиент
Мария Ивановна, а по анализу нет вируса из-за которого может першить горло?
Кардиолог, Терапевт
По возможности сдайте эти анализы, для контроля эффективности терапии. Да, запоры частое по очное действие, но это почти у всех препаратов железа. Через неделю ( месяц после начала приёма), сдайте контроль общего анализа крови, если нет роста гемоглобина или он снизился, смените препарат железа
Кардиолог, Терапевт
Нет, данных за вирус нет. Но вы лечите симптоматически- полоскания, тёплое Обильное питье, витамин д
Клиент
Мария Ивановна, спасибо за консультацию!
Кардиолог, Терапевт
Лёгкой беременности и здоровья вам и малышу
Терапевт
Здравствуйте.
СОЭ при беременности всегда повышается, на него не ориентируйтесь, это физиологическое явление.
Такое же, как и нейтрофилез в процентном отношении. Главное- в абсолютных цифрах нейтрофилы в норме.

Гематокрит снижен- так как повышается обьем циркулирующей крови ОЦК при беременности, физиологическая гемодилюция, гемоглобин тоже ниже, но у беременных и норма пониже.
Главное- МСН/МСНС/МСВ в норме- эритроцитарные индексы в норме, признаков дефицита железа нет.
Легкой беременности! Лечитесь симптоматически сейчас: обильное питьё, рассасывать лизобакт можно.