Консультация педиатра /

Анемия у ребенка в 3,5 месяца — вопрос №1722049

Здравствуйте! Дочке 3,5 месяца, гемоглобин 100, врач поставил анемию, назначил препараты железа и витамин е на два месяца, медотвод по прививкам. Скажите сильно ли понижен гемоглобин для ребенка? Стоит ли принимать препарат железа?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, с 2 до 6 месяцев у детей физиологическая анемия и норма гемоглобина другая,не ниже 90. У вас отличный гемоглобин, не надо никаких медотводов и препаратов железа с витаминами е
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо! Посмотрите пожалуйста я прикрепила скан ОАК, может она в совокупности с другими показателями поставила анемию?
Педиатр
Посмотрела. Нет, даже в совокупности со всеми показателями, анемии нет
Клиент
Анастасия Дмитриевна, большое спасибо!
Педиатр
Рада была помочь! 🌞
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Это ложный мед отвод, препараты малышу не показаны, прививаться можно.
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам большое! Просто врач объяснил противопоказания, не хочется навредить ребенку!
Педиатр
Даже при истинной анемии прививаться можно, не знаю, чем руководствовался доктор, но это прописано в клинических рекомендациях, по которым мы все работаем. Так что не волнуйтесь, все у малыша в порядке!
Клиент
Алина Александровна, благодарю!
Педиатр
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме ( до 500-600)

Лимфоциты преобладают нейтрофилы - это норма для детишек до 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели меняются местами .

Эозинофилы в норме

Воспалений и отклонений нет по крови , ребёнок здоров ❤️👼🏼

Анемия до 6 лет у детей физиологическая от 90 гемоглобин это норма , не требует лечения железосодержащими препаратами !

Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!