Консультация терапевта /

Кашель , шум в бронхах — вопрос №1722123

Здравствуйте, началось с того что по утрам стал отхаркиваться гнойными соплями , дальше начались хрипы , назначили микстуру , и дышать игнасалин форте , вроде стало получше , далее вышел на работу начались хрипы , откашливается желто-зеленая макрота , опять на больничный пойти не могу , сделал рентген в двух плоскостях в лёгких чисто , помимо всего заболел ребёнок ему назначили амоксициллин я решил пить его вместе с ним , третий день вроде как получше откашливаюсь все так же , начал дышать беродуалом с физраствором , сегодня подышал и заложило грудь тяжко было откашляться , подышал пульмикортом , стало получше , посоветуйте пожалуйста схему лечения , либо какие анализы еще можно сдать ?.

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз, нервоз

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, Пульмикорт 2 раза в день. АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы для определения необходимости назначения антибиотиков. Раз начали прием антибиотиков выполните полный курс 5-7 дней
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Руслан, здравствуйте! Антибиотик в такой ситуации принимается как правило в дозе 500 мг 3 р д или 1000 мг 2 р д 7 дней, если уж начали. Хотя признаки бактериальной инфекции у вас есть. Оценка эффекта через 48-72 часа.
При свистах, хрипах в груди врачи могут назначать беродуал, далее пульмикорт (его не более 10 дн) , обильное питье, дренажное положение, вибромассаж. При отхождении вязкой мокроты при отсутствии аллергии врачи могут назначать препараты по типу ацц или амброксола (не сочетаются вместе). Вы курильщик? Если да, то какой стаж курения, сколько сигарет в день курите? Астматиков в семье нет?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, астматиков нет , но в детстве часто болел бронхитом , нет не курю давно баловался и бросил .
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Впм стоит пройти ОАК, еще желательно СРБ и очно посетить доктора повторно для полноценного осмотра, в том числе аускультации легких. Если выявятся признаки бронхоспазма, то врач может рекомендовать беродуал 15-20 капель+физраствор 2 мл 2-3 р д, далее пульмикорт 0.5 мкг/мл 1 мл 2 р д+физраствор 2 мл - после него полоскать горло (схема и дозы могут быть иные в зависимости от аускультативной картины.
Отхаркивающие могут приниматься согласно инструкции. Не обязательно идти на больничный, но очно показаться стоит. И обязательно, чтобы вас послушали на форсированном (быстром) выдохе. При этом часа за 2 лучше ингаляции не делать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если пьете Амоксициллин 500 - то нужно 3 раза в сут, если 1000 - 2 раза в сут с одинаковыми интервалами 7 дней минимум.
Сдайте клинический анализ крови - чтобы понимать какие показатели.

Лечение симптоматическое: Промывание носа солевым р-ром (Долфин, Аква Марис для промывания) 3-5 раз в сут, горло профилактически полоскать (так же можно солевым раствором) 2-3 раза в сутки. Обильное теплое (!) питье. При повышении температуры выше 38 градусов - Парацетамол 0,5.

На счет ингаляций:
ингаляции с физраствором и Амброксолом в отношении 1:1 (в утренне-дневное время) 7 дней, на счет Пульмикорта - ингаляции 2 раза в день.
Беродуал не нужно.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать анализы общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ срб

В какой дозе принимает Амоксиклав?
Рекомендую добавить Аскорил по 1 т 3 раза в день 10 дн
Обильное питье воды
ВитС 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Дыхательная гимнастика Стрельникова
Парацетамол или Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
Мирамистин обрабатывать горло и нос 3-4 раз в день 5 дн
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ну раз вы начали антибиотик ,анализы сдавать уже бессмысленно
Пейте тогда амоксиклав 875/125 по одной два раза
И дышите через небулайзер смесью:
Беродуал 10 капель
Пульмикорт 0.5/мл
Физ раствор 2 мл