Консультация инфекциониста /

Токсокароз у ребёнка с дневным кашлем — вопрос №1722223

Здравствуйте! Ребёнок 5 лет примерно с середины августа начал делать глубокие вдохи (ночью отсутствовали). Сделали ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ органов брюшной полости - норма. Сдали ОАК от 31.08.23 - повышение эозинофилов впервые. Параллельно сын страдал аденоидитом с 3 лет, ставили 3 степень, но удавалось снимать отёк промываниями носа солевыми растворами + горм. спрей в нос(Авамис, Назонекс). В сентябре после ОРВИ обычная терапия будто перестала работать..Консультация оперирующего Лора - удаление аденоидов (октябрь 2023). Но, вздохи не прекратились и пока ждали операцию 3 недели - появился сухой кашель. (На данный момент вдохи перешли практически полностью на сухой кашель, кашель ночью отсутствует. Начинается после пробуждения). После операции - без изменений. Педиатр направила к пульмонологу: функция внешнего дыхания с бронхолитиком - норма, рентген инфильтрации нет, пневмонию исключила. При прослушивании - жёсткое дыхание, хрипов, свистов нет. Сдали кровь на аллергию пыли, плесень, кошки, собаки, хомяки методом ИммуноКап - отриц. Кровь на токсокар - титр 1:1600, аскариды КП 1,232 положительный. Пульмонолог ставит серологически токсокароз, аскаридоз, хронический кашель, абсолютная эозинофилия. Назначен Немозол 10 мл 2 р/день 7 дней. Прошли курс - кашель не прекращается, также ночью отсутствует. Подскажите, пожалуйста, как долго может проходить кашель при таком диагнозе??? Нужны ли повторные курсы Немозол? Возможно, мало дней был назначен препарат? Переживаю. Стоит ли искать другие причины дневного кашля? Имеет ли смысл обратиться к неврологу на предмет респираторных тиков? (Кашель - периодические покашливания, иногда с усилением сухого кашля. Перед сном частый кашель, но как только засыпает - тишина). Педиатр также хрипы не выслушивает.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет. Муж - аллергия на кошек.

Инфекционист
Здравствуйте! Я бы для начала рекомендовала бы сдать общий анализ крови в динамике и анализ на титр антител в динамике в той же лаборатории, чтобы отследить процесс. Но думаю, что и к неврологу стоит обратиться, раз уже все другое исключили, так как клин ческая картина на токсокароз не очень тянет (это вполне вероятно может быть случайной находкой не связанный с этим кашлем)
Клиент
Оксана Александровна, благодарю., а клиническая картина не характерна в плане сухого кашля для токсокароза или его отсутствие ночью? Приложила ОАК до лечения Немозолом и сразу после для контроля, плюс контроль алт, аст. Заметила повышение нейтрофилов относительно анализа от 11.11.23. Возможно ли такое изменение после курса Немозолом или это говорит о сдвиге бактериальном или ещё что-то?
Инфекционист
Да, в целом просто изолированный сухой кашель без прочих симптомов со стороны ЖКТ, без сыпи не очень характерно.
Нейтрофилы в обоих анализах нормальные, просто это не статичный показатель и может время от времени меняться.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо. Небольшая сыпь с покраснением была на правой кисти, когда начали принимать Немозол. На лице немного тоже, но на лице уже почти прошло.
Инфекционист
Ну вот как-то сомнительно в целом 🤷 хотя полностью, конечно и не исключить
Поэтому пересдайте клинический анализ крови, динамика антител к токсокаре через 4-6 месяцев, и консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Посетить невролога стоит, т.к. клиническая картина полностью в диагноз токсокароз не укладывается.
Сдайте ОАК в динамике через месяц после окончания приема немозола, если эозинофилы снизились/нормализовались, значит причина их повышения были токсокары и препарат подействовал.
Контроль IgG к токсокаре с определением титра необходимо делать через 6 месяцев после лечения, т.к. сейчас титр будет ложнозавышен после лечения и это будет неверно истолковано.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю Вас, а клиническая картина не характерна в плане сухого кашля для токсокароза или отсутствие кашля во время сна? Анализы крови приложила до лечения Немозолом и сразу после для контроля + алт, аст. Через месяц тоже сдадим. По текущим анализам заметила повышение нейтрофилов относительно анализа от 11.11.23. Возможно ли такое изменение после курса Немозолом или это говорит о сдвиге бактериальном или это в пределах нормы?
Инфекционист, Гепатолог
В плане глубоких входов не характерно, и при токсокарозе часто присутствуют кожные проявления помимо сухого кашля.
Кровь от 30.11. без каких-либо воспалительных изменений, СОЭ это неспецифический показатель, нормализуется в течении месяца.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, небольшая сыпь с покраснением была на правой кисти, когда начали принимать Немозол. На лице немного тоже, но на лице уже почти прошло. Возможно, реакция на препарат/гибель токсокар-токсины.. Думаю, целесообразно ли давать сорбенты после этого препарата
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не нужно, их нет в схеме лечения.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Токсокароз подтвержден, лечение обосновано, да, курс повторяем через месяц от окончания первого только прием немазола 10 дней
После лечения идет массовый распад токмокар и аллергизация организма повышается и титры к токсокарам растут, поэтому обязательно добавляем антигистаминные (во время приема немазола и можно неделю после) и проводим контрол алт, аст.
На титры к токсокарам сдаёте не ранее чем через 4-6 месяцев от второго курса. Сейчас титры будут выше, эффект от лечения мы никак не оценим
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю Вас за подробный ответ! Курс повторим. Приложила ОАК до лечения Немозолом и сразу после для контроля, плюс контроль алт, аст. Заметила повышение нейтрофилов относительно анализа от 11.11.23. Возможно ли такое изменение после курса Немозолом или это говорит о сдвиге бактериальном или в пределах нормы? И ещё хотела уточнить, как долго сохраняется кашель при токсокарозе, когда стоит ждать улучшений?
Инфекционист, Гепатолог
Показатели в пределах нормы
Улучшение должно наступить в течении месяца после второго курса точно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение токсокароза две недели. Надо повторить курс. Одновременно принимать антигистаминные средства.
Контроль крови на токсокароз через 6 месяцев.
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю Вас за ответ! Повторный курс Немозолом через какой интервал начинать? И курс должен быть ещё 7 дней(чтобы в сумме 14 дн) или повторный курс проводится в 14 дней? И ещё хотела уточнить, может в практике встречалось - как долго может сохраняться кашель при токсокарозе, когда стоит ждать улучшений?
Инфекционист
При токсокарозк кашель может быть аллергического характера и в результате наличия паразитов в легких.
Но кашель у ребенка може быть и не связан с токсокарозом.
Курс надо повторить через четыре недели и провести полностью, то есть 14 дней.
Если кашель связан с токсокарозом, то должен пройти после второго курса, хотя не всегда двух курсов бывает достаточно
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ