Консультация лора /

Фурункул носа во время беременности — вопрос №1722227

Здравствуйте!
Я на 14 неделе беременности.
Последние две недели на носу постоянно появлялись маленькие странные гнойнички - будто гнойные головки, без болезненные, а потом стало болеть и твердеть полноса. Через 1-2 дня уже болело только крыло. Еще через пару дней увидела внутри носа шишку, поняла, что это, вероятно, фурункул или что-то вроде того. Сегодня попала к врачу, он спросил, хочу ли я в больницу или он выпишет лечение. Конечно, я не хочу в больницу. Выписал Амоксиклав 875+125 2 р/д 7 дней, пробиотик, Офломелид (мазь) 3 р/д 7 дней и Демидексид турунды в нос 2 р/д 3 дня.
Сейчас к вечеру появились два места выхода гноя - внутри и снаружи. Они совсем маленькие и нос не опухший. Температуры не было.

Вопросов несколько:
1. Можно ли (стоит ли) использовать Димексид? Пока вижу только противопоказания.
2. Как использовать Офломелид - как наносить и сколько держать.
3. Возможно ли в моей ситуации обойтись без вскрытия гнойника? Может ли выйти сам или рассосаться при лечении Амоксиклавом и Офломелидом?
4. Насколько эти лекарства вообще вредны для ребенка?

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, витилиго, поллиноз, цистит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Амоксиклав обязательно начните, это антибиотик разрешен при беременности
Место наносите мазь Левомеколь на 1/4 ватного диска 2 раза в день - 7 дней
Нос не мочите

Глюкоза крови у вас в норме?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.
Глюкоза в норме, сдавала недели 2 назад.
Офломелид опасен? Прикрепила фото.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Если есть возможность, не могли бы Вы прикрепить фото фурункула к вопросу, чтобы можно было более предметно ответить на вопрос о вскрытии..? Антибиотик нужно начинать пить.
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте.
Загрузила фото.
ЛОР, Детский ЛОР
Крыло носа анатомически не удобное для оттока гноя место, поэтому консервативного лечения будет достаточно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото носа к вопросу

Димексид и офломелид - лучше не использовать, их применение при беременности не оправдывает себя из за вероятных побочных эффектов препаратов.

Если гной хорошо оттекает, а отек мягких тканей носа существенно меньше, достаточно использовать Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в сутки 7 дней- препарат разрешен при беременности.

Офломелид поменяйте на супироцин- это высокочувствительная мазь к возбудителю фурункулов, которую также допустимо использовать во время беременности. Вставляйте ее местно на четверти ватного лика на 15 минут 3 раза в день 7 дней.

Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Загрузила фото.
Я дважды использовала мазь Офломелид - это очень вредно? Оно хорошо вот эти головки и вытянуло.
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного но замените на супироцин, он гораздо безопаснее для вас в настоящий момент. Антибиотик продолжайте до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, есть ощущение, что гнойничок прорвется вот-вот. Что тогда делать? И чего не делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Выдавлить не нужно ни в коем случае, как прорвется обработайте хлоргексидином или мирамистином и приложите супироцин
Клиент
Анна Юрьевна, еще вопрос: как думаете, я могу обойтись без госпитализации? Он сам может выйти?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю в настоящий момент нет поводов для госпитализации у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!