Консультация офтальмолога /

Кератоконус что делать? — вопрос №1722267

Здравствуйте! Диагноз кератоконус 1-2 степени (под вопросом). Есть исследование: скрининг кератоконуса за апрель, кчсм-метрия/снимок глаза и тп. Совет врача: пройти повторное исследование через 4 месяца. Вопрос: что делать операция или линзы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Загрузила
Офтальмолог
Просмотрела.
Подскажите, пожалуйста, а Вы перед обследованием линзы не носили? Капли никакие не капали?
Клиент
Александра Евгеньевна, не носили линзы, капли не капали
Офтальмолог
Поняла Вас. Смотрите, линзы Вас не вылечат. Вам правильно написали повтор обследования. Если цифры будут такие же или хуже, то делать кросслинкинг нужно. Он помогает на первых стадиях. Потом он бессмысленен. Кросслинкинг не поможет видеть лучше, по опыту скажу редко когда 1-2 строчки больше. Но он помогает сдерживать ухудшение состояния
Поэтому я полностью согласна с вашим лечащим доктором, назначения грамотные
Клиент
Александра Евгеньевна, ок. Правильно я поняла, что кросслинкинг остановит прогресс конуса, но зрение не исправит? А есть ли методы по восстановлению зрения хоть какие-то?
Офтальмолог
Да, Елена, все верно Вы понимаете. И кросслинкинг и склеральные кольца, они остановят или приостановят прогрессирование, но зрение не улучшают.
Коррекцию зрения, учитывая истончение роговицы, вам тоже категорически нельзя. Сейчас только очковая коррекция или линзы. Но пока - главная задача дообследоваться, вернее повторить обследование. И при подтверждении диагноза - кросслинкинг. Чем раньше он сделан, тем более эффективно это будет .
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо за развёрнутый ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Желаю Вам, Елена, крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста данные исследования
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Загрузила
Офтальмолог
Вам рекомендован осмотр в динамике через 4 мес.
Если изменения, характерные для кератоконуса будут сохраняться, то надо делать кросслинкинг. Ое делается при 1-2 ст.
При 3-4 уже поздно.
Линзы кератоконус не лечат и не исправляют
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключения
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Загрузила
Офтальмолог
Согласен с вашим лечащим врачом, пока наблюдение и повторный осмотр через 4 мес
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Загрузила
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Загрузила
Офтальмолог
Посмотрела. Согласна с вашим лечащим врачом. Нужно понаблюдать в динамике, через 3-4 месяца повторить обследования. У вас довольно низкое зрение даже с коррекцией. Давно так? Падает за последние пару лет?
Если при повторном обследовании диагноз подтвердится, стоит сделать кросслинкинг. Процедура должна остановить прогрессирование кератоконуса.
Клиент
Анастасия Олеговна, постепенно падает зрение последние лет 7
Офтальмолог
А плохое с детства или было когда-то 100%? Так и раньше было, что с коррекцией очками или линзами все равно не видели нижнюю строку?
Офтальмолог
Добрый день , приложите осмотр и кератотопографию ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Загрузила
Офтальмолог
Фото посмотрела . Склеральные линзы не являются лечебными в отношении конуса.
Сразу после первичной диагностики конуса никто не идет оперировать пациента , нужно выждать и повторить топографию через 4/6 месяцев .
После подтверждения диагноза определяется тактика ведения пациента - можно рассмотреть и вариант установки стромальных колец ( ими можно зрение исправить) и кросс линкинг ( зрение не улучшится ) задавайте еще вопросы
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. А установка колец проводится без кросслинкинга?
Офтальмолог
Есть такие ситуации когда ставят только кольца , есть таки которые требуют предварительного проведения кросс линкинга , это только с хирургом обсуждается !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Через 4 месяца назначен осмотр, для того чтобы оценить динамику и чтоб знак ? не фигурировал в диагнозе .
Линзы не останавливают процесс. Кросслинкинг увеличивает жесткость роговицы, это необходимо для сопротивления с прогрессированием кератоконуса. Но делается на ранних стадиях, на остроту зрения не влияет.
Не болейте!
Клиент
Инга Руслановна, спасибо большое за ответ!