Консультация детского дерматолога /

У ребенка на груди и животе пупырышки — вопрос №1722423

У ребенка уже продолжительное время пупырышки (похожи на мурашки или гусиную кожу). Сначала был небольшой участок, а теперь они разрослись. Ребенка они не беспокоят, нет зуда. Днем их особо не видно, но если провести рукой, то чувствуется шероховатость. После ванны немного краснеет участок там, где эти пупырышки. Что это такое и как лечить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте! Это фолликулярный гиперкератоз, те происходит закупоривание сальных протоков белком кератином. Кожа приобретает вид "гусиной кожи".Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха (например, зимой)
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз рипеа, эмолиум или мустела стелатопия. Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов. Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию, например Адерма.

Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения.
Фолликулярный гиперкератоз - генетически обусловленное состояние, такова анатомия вашей кожи.
Наружно: крема с мочевиной 10% (топикрем ur/ cerave SA, Урокрэм),
Гипоаллергенное питание.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Это проявления фолликулярного кератоза.
Не заболевание, а состояние кожи.
Чаще носит наследственный характер, но обязательно все пройдёт.
Рекомендую по лечению
УрокрЭм 5 %с мочевиной вечером на 3мес.
Для купания эмолиенты, например Масло Биодерма атодерм или Флюид Eucerin с мочевиной 5 % при купании.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание давайте морковки отварной.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз-гусиная кожа . Наружно постоянное использование эмолентов