Консультация терапевта /

Температура не выше 37.5 и тревожность — вопрос №1722438

Доброго времени суток.
В воскресенье к вечеру появилось чувство жжения, словно пожар в горле и как бы в груди. Под утро понедельника поднялась температура 37.9. пошла на бл. Доктор назначил Арбидол, гексорал, гербион. На сегодняшний день температура держится на уровне не выше 37.5. выпью ринзасип, спадает на час- полтора. Заложило уши, болей нет, выделений нет, слышу словно через трубу какую то, звон в голове или ушах, толком не поняла где. Но от этого состояния глухоты я сильно устала. Жжение в горле прошло, но появился кашель, не частый но от туда из глубины, насморк. Добавила в нос тизин. Состояние слабости сильной, практически только лежу. По дому минимум дел, ребенка в садик и из садика забрала, все, я без сил. Вчера заметила что появилась тревожность сильная, прям суечусь суечусь, все мне не нравиться, хочется уединиться, в голове сумбур мыслей.
Как мне облегчить свое состояние? Больше тревожность
и заложенность ушей беспокоит.

Помоги советом, пожалуйста .

Возраст: 37

Хронические болезни: Кератоконус левого глаза, шох с головокружениями.

Терапевт
Здравствуйте, для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, консультация отоларинголога нужно смотреть уши на предмет воспаления!
- для уменьшения отёчности в носоглотке антигистаминный препарат цетрин 10 дней!
- теплое питье не мене 2 л в день.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день.
-витамин Д 2000 ед утром после еды.
- ингаляции через небулайзер с физ раствором 3 р/день.
- от кашля рекомендую ренгалин.
Коррекция лечения после оценки результатов анализов.
Клиент
Вита Григорьевна сегодня иду на прием, попрошу направление на анализ крови,
Терапевт
Здравствуйте . Чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции вам надо сдать оак и срб.
Если присутствуют боли в ушах ,можно капать Отипакс. Так же продолжайте капать ксилометазолин 0,1%(Тизин) 3 раза в день в нос,они имеют сосудосуживающий эффект ,уменьшая отёк слизистой слуховой трубы, улучшают вентиляцию полости среднего уха и отток из неё воспалительного экссудата..
При сухом кашле Коделак бронхо по 10 мл 4 раза в день .
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления .
От тревожности можно Афабазол по 1т 3 раза в день
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ,не болейте !
Клиент
Дарья Сергеевна, вот буквально час назад сильно подскочило давление, 150/110 под язык положила 1/4 Каптоприла, снижается . Чувство тревоги прям усилилось, все тело дрожжит.
Терапевт
К Афабозолу добавте глицин под язык по 1 т 3 раза в день
Клиент
Дарья Сергеевна, глицин принимаю. Он как ритуал у меня по дороге на работу и по дороге домой с работы
Клиент
Дарья Сергеевна, а ещё подскажите пожалуйста. Стала замечать что сильно начинаю реагировать на смену погоды. Какими препаратами препаратами можно облегчить реакцию. Проявляется вялостью. Головной болью, головокружением, давление может подскочить. Гуляю регулярно, ребенок маленький поэтому с ним гуляем часто, чаще за городом, в лесу либо на даче.
Терапевт
У возможно приступы мигрени. Вы к неврологу не обращались?
Клиент
Дарья Сергеевна, обращалась. Все списывают на шейный остеохондроз и Синдром позвоночной артерии ещё
Терапевт
Да ,вполне возможно. Можно принимать мексидол по 1 т 2 раза в день
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо. Мексидол мне не подошёл. А вот Кавинтон форте нравиться, эффект вижу. Но ведь его не будешь постоянно пить, и эффект накопительный все таки у него
Терапевт
Вам надо курсами пропивать.хондроз никуда не денется ,а с годами может только усугубляться и симптомы будут ярче. Необходимо курсовое лечение . 1-2 раза в год
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо. Про симптомы- расстроили меня((( но я знала про это и ранее.
Терапевт
Вы не расстраивайтесь .главное поддерживать свое здоровье .физио процедурки,массажи. И все будет нормально !
Клиент
Дарья Сергеевна, нет не расстраиваюсь. Научилась дома оказывать себе самопомощь, массажёр электрический, аппликаторы Кузнецова, самомассаж, Дарсонваль, деревянные каталки для массажа, игольчатые резиновые мячики, утренняя зарядка ежедневно.
Терапевт
Вы молодцы!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови и СРБ для установления причины воспаления.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день,5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней.
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней - при появлении кашля
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Обильное теплое питье
При повышении температуры выше 38С- парацетамол 500 мг
Тревожность и раздражительность вероятно возникла на фоне интоксикации, пейте больше жидкости и старайтесь отдыхать.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это вирус.Возможно ковид
Уши заложены из за отека евстахиевой трубы
Промывайте нос любым спреем с морской водой и на чистую слизистую брызгайте виброцил три раза в день
Рассасывайте грамицидин 3-4 раза в день
И пейте магне В6 форте по одной три раза
Он снизит тревогу
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Клиент
Елена Борисовна, спасибо