Консультация офтальмолога /

Зуд в глазах — вопрос №1722539

Здравствуйте. Бабушке на приеме офтальмолог закапывал глаза, прописал вобензим и аскорутин, и хилокомод, как начала пить - стал сильный зуд в глазах, слезятся. Диагноз: основной - кровоизлияние в стекловидное тело
Правый глаз: эпиретинвльная мембрана
Осложнение: частичный гемофтальм
Сопутствующие: оба глаза незрелая миопизирующая катаракта
Подскажите, из-за чего может быть зуд и что делать? Спасибо!

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипотериоз, панкреатит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сложно сказать на что реакция, на аскорутин или вобензим.
Ранее глаза не слезились?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,ранее использовались препараты вобензин или аскорутин,и если да,не было ли ранее на них аллергических реакций?
Клиент
Иван Александрович, не принимала ранее, и до этого такого зуда тоже не бывало
Офтальмолог
Я бы рекомендовал начал визаллергол 2 раза в день,и антигистаминные внутрь,например супрастинекс,посмотреть динамику.А далее,если на фоне применения данных препаратов легче не станет,то нужно будет отменить что-то из назначенного лечения на приёме.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, на вобэнзим и на хилокомод такое могло начаться.фото глаз приложите ?
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила
Офтальмолог
Сейчас для снятия зуда закапывайте дексаметазон максимум 3 раза в сутки ( больше не надо боимся повышения давления )
Что с гемофтальмом решили доктора делать ?
Офтальмолог
Препараты не жизненно важные их можно отменить.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, попробуем убрать. Прикрепила назначение врача
Офтальмолог
Чтобы гемофтальм полечить нужно интравитреально ввести гемазу, а когда случилось кровоизлияние ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, началось 2 года назад примерно, диагноз в апреле поставили
Офтальмолог
Сейчас рекомендую убрать вобензим. На него больше вероятности появление аллергии.
И принять антигистамин внутрь.
При гемофтальме нужна гемаза. Либо капать в глаза, либо парабульбарно. Но к сожалению проблема с поставкой.
Уточните у вашего лечащего доктора
Клиент
Вера Анатольевна,