Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ МАЛОГО ТАЗА — вопрос №1722713

здравствуйте, хотела бы узнать второе мнение

Сделала два УЗИ, у разных врачей, один выявил полипы,
после второго еще не была у гинеколога... ( но наличие полипов не написали, но воспаление есть...)
Какое будет лечение?
(Мазок сдавала, все в норме)

Возраст: 23

Хронические болезни: Иногда тянет низ живота, обильные месячные, длительность 7 дней

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Иногда тянет низ живота, обильные месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Действительно узи разняться
На первом есть полип
На втором эндометрий тонкий
Клиент
Екатерина, эндометрий 7,8 мм
это случайно не наоборот РАСШИРЕН?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я имею ввиду тонкий, те без полипа
Зона смыкания видна
Гинеколог
Здравствуйте. Что вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Иногда тянет низ живота, обильные месячные
Гинеколог
Это как раз признаки полипа, по одному УЗИ описывают сосудистую ножку что характерно именно для полипа. Пройдите УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла и если полип подтвердится, то его нужно обязательно удалять
Клиент
Екатерина Александровна, а какое воспаление ставят по второму УЗИ? ( где не видят полипы)
Гинеколог
По УЗИ воспаления вообще не ставят, это не информативно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Как-будто снимки разных людей.
На первом есть полип, на втором линию смыкания эндометрия видно
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, вы читали что я писала? Это два РАЗНЫХ врача...(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно читала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно сделать узи на 5-7 день цикла у другого врача узи и решить что делать.
Тк полип подлежит обязательному удалению
Не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! В одной узи видят полип и с кровотоком, во второй описывают неоднородный эндометрий, и кровотока нет, думаю после месячных нужно узи повторить на 5-8 день цикла у третьего узиста
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, а что такое сосудистый локус?
Акушер, Гинеколог
это кровоток , который питается, который характеризует полип , поэтому я бы не сказала, что 100% можно исключить полип
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Софья! При данной ситуации просто повторите узи через 3 месяца на 7-11 день цикла. Эндометрий может описываться по разному , такое бывает. Бывает когда полип явно виден, бывает когда просто эндометрий неоднородный и нельзя точно сказать. есть полип или нет. Есть полипы которые только гистолог видит при удаление эндометрия. На данный момент ничего делать не надо, просто наблюдение. В дальнейшем, ели явно опишут полип по узи через 3 месяца или позже, то важно правильно его удалить методом гистерорезектоскопии.