Консультация уролога /

Гематурия мочевого пузыря — вопрос №172289

Здравствуйте, у меня проблемы с мочевым, в моче присутствуют эритроциты постоянно. Лейкациты в норме. Делали МРТ, УЗИ все в норме. Смотрели мочевой пузырь из внутри. Обнаружили лейкоплакию мочевого пузыря, в августе 2018 была операция. Боли прошли в мочевом пузыре, но эритроциты так и есть. Инфекций никаких и бактерий нет. Гинеколог назначил курс терапии пиявками. Боюсь начнётся кроватечение. Можно ли мне делать постановку пиявок? И как мне быть с мочевым пузырем? Врачи разводят руками

Андролог, Уролог
Здравствуйте. УЗИ почек делали, камней нет? Я так понял, что сейчас никаких жалоб нет, кроме эритроцитов в моче?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, делала неделю две недели назад. Из жалоб иногда протягивает низ живота при мочеспускание.
Клиент
Дмитрий, по УЗИ все хорошо и мочевой и почки, совершенно нет отклонений. Я уже много УЗИ делала раз. Всегда такой результат
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо пройти узи почек и мочевого пузыря, сдать анализы мочи. Без консультации специалиста пиявки лучше не ставить
Принятый ответ
Уролог
Пиявки - способ лечения с недоказанной эффективностью, поэтому воздержитесь. Сколько эритроцитов у Вас в общем анализе мочи, в пр. Нечипоренко? Не принимаете ли вы какие-либо кроверазжижающие препараты? Были ли Вы у нефролога? Что у Вас с артериальным давлением? Не было ли когда-либо мочекаменной болезни, солей?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, по Нечепарнеко давно сдавала. В общем анализе 24. Бывает и около 100. Траву пью эритроциты сразу снижаются. Не была у этого врача.
Клиент
Виктория, давление бывает высокое.
Клиент
Виктория, я загрузила анализ в момент обострения цистита
Андролог, Уролог
Какие показатели общего анализа мочи, скан можете приложить?
Клиент
Дмитрий, загрузила анализ, это сейчас обострение цистите
Уролог
Сходите к нефрологу обязательно, если нефрологической патологии не будет обнаружено, будете наблюдаться у уролога, с выполнением цистоскопии 1 раз в год, лейкоплакия это подразумевает чтобы не пропустить опухоль. Но новообразования лишь вероятны, т.е. не у всех и не всегда. Исключайте нефропатию гипертонического генеза.
Клиент
Виктория, Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте есть отеки,гломерулонефрит исключали?
Клиент
Елена, Отёков нет. Почки работают чётко. Задержки жидкости нет.
Педиатр
Сделайте биохимию мочи. Возможно есть соли. И нужно отрегулировать диету для того, чтобы их не было. Но, если там все в порядке- цистоскопия как крайний вариант определения причин гематурии. Нечипоренко норма?
Клиент
Наталья, Спасибо, биохимию не разу не делала. Спасибо. По Нечепарнеко всегда высокие эритроциты
Андролог, Уролог
Вероятно, что причина эритроцитов всё таки хронический цистит с лейкоплакией. Если жалоб нет, пить травки периодически и контроль общего анализа мочи.
И ещё вопрос: после операции делали ещё раз цистоскопию?
Клиент
Дмитрий, Нет, врач не назначал. Спасибо за ответ.
Педиатр
Если высокие, то нужно исключать почечные аюпробоемы. Нужна экстреторная урография
Андролог, Уролог
У вас в анализе мочи белок в норме, никаких других отклонений, кроме эритроцитов и лейкоцитов нет. Если креатинин и мочевина в норме, то нефролог напишет , что нет его патологии. Но если сходите, хуже не будет.
Функцию почек проверяли методом нефросцинтиграфии или экскреторной урографии, КТ с контрастом?
Клиент
Дмитрий, Нет. Думаю стоит сделать. Делали только МСКТ
Скажите пиявок опасно делать?
Андролог, Уролог
Анна,в прикрепленном анализе у Вас помимо эритроцитов повышены и лейкоциты.Вам необходимо во-первых определиться с источником кровотечения,примерный ориентир это состояние эритроцитов-свежие или измененные.Поэтому очень важно,чтобы лаборант это указал.Также необходимо сдать мочу по Нечипоренко и посев мочи.В ОАМ воспаление и на данный момент необходима антибактериальная терапия.Только при нормальных значениях лейкоцитов и постоянной гематурии необходимоисключать гематурическую форму гломерулонефрита.Вообщем Вы не дообследованы,не долечены...
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо за такой развёрнутый ответ. Сейчас обостренное состояние цистита. Пью антибиотик Левофлоксацин. По 1 таблетки в день (500мг) В обычном состоянии у меня 3-4 лейкацита и от 24-120 эритроцитов. Белка нет.
Андролог, Уролог
МСКТ с контрастом?
Клиент
Дмитрий, без контраста....
Уролог
Скажите, а варикозной болезни таза у Вас нет? С какой целью вообще речь зашла о пиявках? У Вас в моче белок 0.1 г/л. Это несколько выше нормы и пока можно сей факт объяснить присутствием эритроцитов. Вы сдавали мочу на суточную протеинурию в период, когда эритроцитов в моче нет? Эрозии шейки матки нет?
Клиент
Виктория, у меня эндометрит, гинеколог назначил лечение. Варикоза нет. Эрозии шейки матки нет. Такой анализ не сдавала. Белок присутствует только во время обострения цистита.
Андролог, Уролог
Рекомендую после лечения обострения цистита, задать вопрос своему урологу о цистоскопии контрольной и экскреторной урографии.
Андролог, Уролог
Анна,а на протяжении скольких месяцев,лет у Вас эритроциты ?
Клиент
Луиза, 1.5 года
Андролог, Уролог
Анна,тогда проделайте вышеуказанные мероприятия.Обязательно нужно указать свежие эритроциты или измененные,если свежие-источник нижние мочевыводящие пути,если измененные -верхние пути.Если на МСКТ видимой патологии нет,посев мочи стерильный,половых инфекций нет,и в контрольном анализе будут,например,свежие эритроциты-необходима цистоскопия,если измененные-консультация нефролога для искл гломерулонефрита.Мочу собирать обязательно предварительно закрыв влагалище ватным тампоном.
Клиент
Луиза, Спасибо, скажите пиявок все таки не стоит делать?
Уролог
Сдайте мочу на посев для идентификации бактерий и их чувствительности к антибиотикам, но с соблюдением стерильности и обязательно до приема лекарств, на высоте плохого анализа мочи. Пролечите эндометрит, он может поддерживать Ваш цистит. Контрольная цистоскопия в динамике обязательна. Глубокое исследование почек (МСКТ с контрастированием) на мой взгляд обоснована, если в роду у близких родственников есть случаи рака почек, мочевого пузыря. Экскреторная урография - менее современный способ диагностики, с лучевой нагрузкой и введением препарата с кучей потенциальных побочных эффектов, покажет функцию каждой почки и грубую патологию, после МСКТ даже без контраста диагностическая ценность ее невысока. Креатинин, мочевина, сахар, анализ мочи на солевой состав, суточную протеинурию, бак посев мочи - на мой взгляд - базисные анализы в Вашей ситуации.
Андролог, Уролог
Анна,если есть лишняя денежка-можно)
Хирург
Анна здравствуйте !
Когда была выполнена последняя цистоскопия ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, Здравствуйте, перед операцией, в августе 2018 г.
Хирург
Все вопросы, в том числе вопрос пиявок , можно решить только после контрольной цистоскопии!
Много времени прошло, пора сделать цистоскопию !
Клиент
Яков, Спасибо, сделаю.