Консультация невролога /

МРТ головного мозга с ангиографией — вопрос №1722955

Добрый день!
Жалобы в течении полугода на состояние как во сне или как будто "под шафэ", головокружения, повышенный пульс, повышенная тревожность. Состояние пугает, боюсь деменции или Альцгеймера. Сделала МРТ ГМ с ангиграфией, подскажите насколько опасны микро очаги левой лобной доли, подкорковых образований мозга сосудистого генеза и вообще что они значат ?

Проведена МР-томография головного мозга и начального отдела спинного в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях с шагом сканирования 4- 5мм, а также исследование по методике FLAIR, DWI, Т2*. Динамика к 24.06.2021г. На Т1 и Т2 взвешенных изображениях были визуализированы: полушария мозга, подкорковые образования, зрительный бугор, гипофиз, мозжечок, мост, продолговатый мозг, желудочковая система мозга. Срединные структуры не смещены, гипофиз обычных размеров и формы, доли дифференцируются, сигнал в пределах долей однороден, объемных изменений не выявлено. Желудочковая система- pазмеpы боковых желудочков уменьшены (ширина на середине тел- 1.15см.), симметрична, отмечается незанчительное расширение субарахноидальных пространств конвекситально в теменных, лобных областях, обходящая цистерна расширена. Большая цистерна мозга не расширена. Затылочный и верхний сагиттальный синусы расширены. Определяются признаки внутричерепной гипертензии в виде отека хвостатых ядер, заострения миндалин мозжечка. Выявлены единичные микро очаги (расширенные паравазальные пространства) левой лобной доли, подкорковых образований мозга. более слева, локализованные в том числе и паравентрикулярно, размерами от 0.2 до 0.3см., повышенной интенсивности на FLAIR, Т2 и пониженной на Т1 взвешенных изображениях, с четкими контурами. Выявлена венозная ангиома базальных отделов правого полушария мозжечка, неправильной формы, размерами до 0.6Х0.3Х0.35см., повышенной интенсивности на FLAIR, Т2 и пониженной на Т1 взвешенных изображениях, с четкими контурами. Эпифиз однороден по структуре, не увеличен в размерах. Патологических изменений височных костей, внутреннего уха с обеих сторон, мостомозжечковых углов не выявлено. Патологических изменений орбит, органа зрения с обеих сторон не отмечено. В шейном отделе спинного мозга патологических изменений не выявлено. Определяются явления остеохондроза шейного отдела позвоночника. Пространство Крювелье не расширено, равномерно. Боковые массы С1 симметричны. Минимальные отечные изменения слизистой левой верхнечелюстной пазухи. Проведена МР-ангиография интракраниальных сосудов. Получены аксиальные срезы толщиной 0,3 мм в режиме 3D TOF, с трехмерной реконструкцией в режиме MRA-MIP. Аневризм, артериовенозных мальформаций не выявлено. Интракраниальная часть внутренних сонных артерий имеет типичную S-образную форму, просвет с обеих сторон не сужен, диаметр симметричен. Передние мозговые артерии отчетливо визуализируются на всем протяжении до кортикальных сегментов, ход не изменен, сужений не выявлено, диаметр симметричен; передняя соединительная артерия визуализируется. Средние мозговые артерии определяются отчетливо — до субкортикальных отделов, сужений не выявлено, дихотомическое деление ветвей прослеживается, диаметр симметричен. Задние соединительные артерии: справа визуализируется, слева не визуализируется. Основная артерия минимально отклонена влево, не сужена, аномалий отхождения ее ветвей не выявлено. В интракраниальном отделе позвоночные артерии не сужены, диаметр симметричен. Задние мозговые артерии отходят от основной артерии типично, диаметр симметричен. Венозный отток по верхнему и нижнему сагиттальным синусам, по вене Галена и прямому синусу сохранен, дефектов в просвете не прослеживается. Кровоток по поперечным и сигмовидным синусам минимально асимметричен(D>S), слева умеренно редуцирован. Конфлюенс синусов сформирован. Отток по внутренним яремным венами минимально асимметричен, слева умеренно редуцирован.
Заключение

Микро очаги левой лобной доли, подкорковых образований мозга сосудистого генеза. Венозная ангиома базальных отделов правого полушария мозжечка. Признаки внутричерепной гипертензии. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Виллизиев круг не замкнут. Минимальные отечные изменения слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи.Мр-признаки асимметрии венозного отттока. Без отрицательной динамики к мрт от 24.06.2021г.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Нарколог, Невролог
Добрый день! Еденичные очаги имеют сосудистый характер, могли образоваться в результате перепадов артериального давления или атеросклероза, а могут быть врождёнными, образовавшимися в результате внутриутробной гипоксии.
Проконтролируйте давление и пульс в течение недели, сдайте кровь на сахар, липидный спектр и коагулограмму.
При необходимости прием гипотензивных, дезагрегантов и статинов.
Венозная ангиома является врождённым образованием, ее состояние нужно отслеживать, проводить периодические МРТ головного мозга.
Ещё выявлены симптомы внутричерепной гипертензии.
Поэтому, если есть головные боли, показан прием мочегонных Фуросемида или Диакарба по одной таблетке вместе с Панангином по таблетке три раза в день, эту комбинацию повторять один раз в неделю.
Невролог
Здравствуйте!
Микроочаги сосудистого генеза-это очаги, которые могут быть врожденного характера(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно контролировать АД, ЧСС, сдавать липидограмму.
Венозная ангиома-докрокачественное образование, врожденного характера.
По поводу признаков внутричерепной гипертензии, нужно, чтобы вас осмотрел офтальмолог, посмотрел глазное дно и исключил внутричерепное давление повышенное, если оно будет у вас повышено, нужно будет принимать препараты Таб.Диакарб 1 таб утром через день+ Таб.Аспаркам 1 таб. 3 раза в день, курс 20 дней.
По поводу отечности пазухи проконсультироваться у лор-врача.
Остеохондроз это возрастные особенности, а ассиметрия венозного оттока врожденного характера.
Невролог
Здравствуйте 🌷Микро очаги левой лобной доли, подкорковых образований мозга сосудистого генеза. очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии во время родов и беременности Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давления Венозная ангиома базальных отделов правого полушария мозжечка. Мрт головного мозга 1 р в год Признаки внутричерепной гипертензии. Консультировались у офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Виллизиев круг не замкнут. Минимальные отечные изменения слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи.Мр-признаки асимметрии венозного отттока какую медикаментозную терапию получаете на данный момент ?
Клиент
Нонна Юрьевна, после мрт выписали выписали капельницы цитофлавина, циннаризин и актовегин в таблетках. Летом пила кавинтон, мидокалм, нейробион, афлутоп и цельТ. От данных препаратов пояснице стало легче (там тоже постоянные боли), а на состояние в голове как-то не повлияло.
Невролог
Необходимо пройти первично офтальмолога исключить внутричерепную гипертензию нет ли отёка зрительного диска на глазном дне ; Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - 4 дня , 2 дня отдыхаете итак снова 4 дня -2 дня отдыхаете итак 4 раза обязательно, Аспаркам 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Детралекс обязательно венотоник 1000 -1 р в день 2 месяца
Клиент
Нонна Юрьевна, такие результаты МРТ чем чреваты?
Невролог
Если не лечить приводят к стойким головным болям нарушение оттока снижение зрения вплоть до того что человек может ослепнуть ,у детей часто в маленьком возрасте бывает ,но всё же излечимо 🌷
Невролог
Если не лечить приводят к стойким головным болям нарушение оттока снижение зрения вплоть до того что человек может ослепнуть ,у детей часто в маленьком возрасте бывает ,но всё же излечимо 🌷