Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания на лице — вопрос №1723365

Здравствуйте, у ребенка частые высыпания на лице и руке, на руке держатся уже 2 месяца, а на лице недавно начались и 3 дня, пробовала Фенистил, Бепантен, цинко не помогает, кровь не указывает на аллергию, что это?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия,здравствуйте!
Для обследования на аллергию нужно сдать кровь на иммуноглобулин Е общ,ОАК .
На данный момент по лечению:
-Гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых,шоколада,куриных яиц и тд
-энтеросгель в возрастной дозе -3р/д до еды-10 дней.
-местно неотанин крем 2р/д-2нед.
Антигистаминные препараты-зиртек,эриус -1р/д-10дней.(в разное время с сорбентами)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый вечер!
Такой вопрос- паразитозы исключали?
Сдайте кал на яйцеглист и энтеробиоз.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По фото можно предположить атопический дерматит в стадии обострения ( хроническое заболевание кожи, которое не всегда связано с аллергией).
Раньше были какие-либо проявления со стороны кожи?
Необходим рациональный уход - использовать специальные увлажняющие средства - эмоленты ( фирм много: ЛяРош/биодерма атодерм/Авене ксерокалм/атопик/липобейз)
В данный момент в лечении Элидел (негормональный крем) тонким слоем на участках воспаления 2 раза в сутки, курс- 14 дней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Рекомендую пройти скрининг на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Дополнительно кал на паразитоз методом обогащения трехкратно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Рекомендую начать с общего Ig E,далее аллергопанель(в лабораториях имеется ряд аллергопанелей : immunocap 112 аллергенов , аллергочип ALEX2 - 300 аллергенов,берется всего 1 пробирка,но цена кусается…
Из бюджетных можно рассмотреть пищевую и ингаляционную IgE -аллергопанели Protia)
Сдать кал на я/глист и простейшие методом парасепт трехкратно с промежутком 3-4 дня .
Фенистил-слабый препарат,назначается в основном до 6 мес
По лечению :
-зиртек 5 кап 2р в день 10 дней
-лактофильтрум по 1/2 т 3 р в день 5 дней
-крем адвантан 1р в день 7-10 дней,на лицо -крем неотанин 2 р в день 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/Авен ксеракалм/адмера) 2-3 р в день
-гипоаллергенная диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)