Консультация детского лора /

Двусторонний отит — вопрос №1723610

Сегодня ребенку поставили двухсторонний отит (1,4 года) без результатов анализа назначали назавин в нос , трамицент в нос , оттопаем в уши и антибиотик Амоксицицилин. Ранее никогда не сталкивалась с отитом. Можно ли попробовать вылечить сначала каплями без антибиотиков. Или вариантов нет?
В карте написано
AD б/п умереноre гиперемирована , контуры не выражены
AS б/п гиперемирована , контуры не выражены

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
До 2 летнего возраста ребенку при двустороннем остром отите врач конечно обязан назначить антибиотики, чтобы снизить риск осложнений которые в данном возрасте нередко возникают у детей при отите.

Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность? Есть ли температура? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у ребенка с 25.11 температура 38.2 до 37.0, врачи делали акцент на легкие тк был кашель и сопли и вчера делали рентген и какое либо воспаление легких отмели полностью и отправили проверить ушки на всякий и оказалось вот так.
Сегодня первый день нет температуры , ребенок пьет и кушает , ушки не трет , достаточно активно играет , но устает быстрее и вместо одно дневного сна сейчас два , а ночью спит , но более беспокойна чем обычно но у нее температура до этого все время была до 38.2 (не сбивали )
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет возможности быстро выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой- есть смысл начать прием антибиотиков

Какой вес ребенка? Принимали ли вы антибиотики за последние 3 месяца?
Клиент
Анна Юрьевна, вес 9,5 кг. За все время не было приема антибиотика.
Вчера делали кровь в приемном отделение в больнице перед рентгеном
Лейкоциты 13.22*10,9/л
Hb 118 г/л
Эритроциты 4.7*10^2
Тромбоциты 517*10^9
Нейтр 56% , л-635% , м-8%
Это показатели какие есть , если надо могу завтра утром сделать вновь и результат будет к обеду
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите кровь завтра и прикрепите к осмотру

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо
Спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день
Я во вложение закрепила анализы получение только что , можете посмирнеть и сказать что это бактериальная и вирусная кровь и нужен ли тогда антибиотик. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
В крови есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции- в вашем возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. Антибиотик лучше начать принимать
Начните Флемоксин солютаб -диспергируемые таблетки 250 мг 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- из рассчета 50 мг на кг массы тела в сутки
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Отит двусторонний, нужен обязательно антибиотик, учитывая возраст.
Был бы односторонний процесс, еще можно было, при условии контрольного осмотра врача.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По стандарту лечения ребенку до 2 лет показан антибиотик, тем более что и температура повышается. Это обусловлено тем, что у детей выше риск осложнений при отите.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, учитывая возраст антибиотик системный обязателен.
Продолжайте лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Детям до 2х лет при лечении острого катарального отита, нужно начинать антибиотик, чтобы не допустить осложнений

Какой вес ребенка? В какой дозировке назначен антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, вес 9,5 кг
Дозировка 250 МГУ/ 62.5 Мг 2 раза в сутки 7 дней. Амоксициллин это нормальная дозировка для такой малышки ?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик рассчитываем 50мг/кг - 475 мг в сутки - 237 мг 2 раза в день, можно округлить до 250 мг 2 раза в день, дозировка антибиотика верная
Обязательно нужно принимать антибиотик

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У детей до 2х лет обязательно назначение антибиотиков при остром катаральном среднем отите. У вас, как раз такой отит и описывают. Так как у детей в связи с возрастными особенностями воспалительные процессы протекают бурно и заболевание быстро может перейти в гнойную форму.