Консультация нейрохирурга /

Обнаружена протрузия до 0.04мм в крестцово-поясничном отделе позвоночника. — вопрос №1723715

После одного непростого упражнения на отжимания (или, быть может, подошло время и пришли плоды моего сидячего образа жизни) через несколько дней при изгибе стоя назад - появился дискомфорт в одном позвонке в поясничном отделе, ждал почти месяц, думал пройдет, думал что растянул что-то и т.д, в итоге обескоила боль все-таки, сходил на МРТ, написали, что это "полуциркулярная протрузия L5-S1 межпозвонкового диска до 0.4 см, компримирующая дуральный мешок, слабо суживающая межпозвонковые отверстия с двух сторон"

Вот главные вопросы, смогу ли я от нее избавиться когда-нибудь полностью? Может есть какие-то готовые комплексы лфк, которые можете для этого порекомендовать, или средства какие-нибудь? Очень хочу заниматься отжиманиями и кардио в прежних объемах, ну до того, как словил дискомфорт. К доктору пойду только через несколько дней, пока вот наткнулся на сайт, стало интересно послушать варианты развития событий, спасибо заранее..

Возраст: 26

Хронические болезни: Микрогрыжка в паховом районе, сказали, что лучше такую не удалять

Хирург
Андрей, здравствуйте 😊
Вам необходимо переадресовать вопрос профильным специалистам — врачам-нейрохирургам.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ценное указание, сменил категорию, надеюсь, ответят хорошенько!
Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ критичного нет, есть небольшая протрузия м/ п дисков. Вне обострения занятия спортом не противопоказаны, но если подъём тяжести лучше в корсете средней фиксации. По лечению в период обострения рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2мг по 1 т вечером 10 дней. Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Всего Вам доброго!)
Клиент
Вера Александровна, о подъеме тяжестей уж позабыл, из-за маленькой паховой грыжи, вот что меня интересует, так это отжимания, брусья, турники и упражнения на ловкость и кардио.. думаете, всем этим можно заниматься в моей ситуации? У меня нет прямо обострений, дискомфорт возникает, только если я сам это провоцирую изгибом позвоночника назад..

А по средствам, такие названия страшные, побочные не опасные, случайно? Имею повышенный билирубин, например, не самая сильная печень для таких вещей будет, наверное..
Невролог
Занимать можно, для профилактики проколите сейчас Амбене Био ( это для укрепления хрящевой ткани). Если будет боль можно Аторика 90 мг по 1 т 1 раз в день 7 дней, при скованности в мышцах- Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней. А курс который написала выше это при обострение, когда выраженный стойкий болевой синдром.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ- остеохондроз, осложненный небольшой протрузией. В целом, ничего страшного нет. Рекомендую: сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе, при физ нагрузках носить полужесткий поясничный корсет не более 3-4 ч в день, ЛФК(упражнения по Шишонину), плавание 2 р в неделю.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ протрузия небольшая, грубого сдавления нервных корешков не вызывает. Оперативное лечение не показано. Пройдите курс лечения, рекомендованный коллегой выше. Пока имеются боли и дискомфорт, занятия спортом лучше исключить